Думайте

Мы используем файлы cookie, чтобы сайт работал и становился удобнее. Продолжая пользоваться «Думайте», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.

показать все результаты

Ничего не найдено

Как я общался с техподдержкой ВК по поводу аморальных исполнителей на VK Fest

19 часов назад авторская 60

Сейчас в крупных городах России проходит очередной VKFest, состав исполнителей которого практически не меняется уже много лет: всевозможные представители дегенеративного творчества по типу Лолиты, Элджея и Федука. В не таком далёком 2023 году пообщался по этой теме с техподдержкой ВК. А ещё ранее вместе с соратниками обращались в органы правопорядка Санкт-Петербурга.

Кому не лень, могут повторить этот диалог, ведь Элджей снова в составе главных исполнителей фестиваля в 2026 году. Пока кто-то воюет на фронте, кто-то воюет в тылу против своей же молодёжи.

Текст моего обращения в техподдержку

Тема: Каким образом аморальные исполнители, пропагандирующие наркотики (например, Элджей), попадают на VKFest?

Сообщение: Добрый день. Увидел, что на ВК Фест будет выступать Элджей.

Его песни содержат пропаганду наркотиков, пошлости, деградации. Его появление на фестивале - является отражением официальной позиции администрации ВКонтакте или досадным недоразумением?

Для примера приведу здесь отрывки из песен Элджея:

песня «Растворитель»: «…Люди, как мишени в тире. Они такие тупые, я бы мог их убивать если бы мне платили… Я сливаю бабки на наркотики и тряпки…Я аморальный, не верю никому из вас. И мне нормально…»;

песня «Secret Chat»: «…Ты леди, я тр**аю тебя под RnB. Я не твой бойфренд, но зато могу купить тебе фенди…»;

песня «Ребёнок рождённый сиять»: «…В средней школе старшеклассницы любили меня трогать. Я прогуливал уроки у них дома. Я любил желтую Мамбу и черную Кока-Колу. Участковый говорил, что я наркоман. Ritter-sport пополам, розовый Bubble Gum, Аэрофлот врывается в облака. Акакака! У тебя прекрасная жопа, на ней моя рука»;

песня «Алло-Алло»: «..Твоя тёлка потекла. Иди вытирай… Я хотел бы летать в облаках… [У-во-у] Чтобы никому не мешать. Я хотел бы не спать никогда… [У-во-у] Чтобы всё сдолбить и сожрать…»

песня «Минимал»: «..На баре синие. Мы танцуем под минимал. Да-да-да, ты красивая, но таких как ты до*уя… Вокруг одни идиоты и светодиоды. Я пью чёрную воду и алкоголь. Я не знаю кто ты, да и по*уй, ведь сегодня, ты точно пойдёшь со мной…»

песня «Hey, Guys»: «…На концертах су*ки подают в отключке. Люблю когда их много – не беру поштучно (ай, ай). Детка хочет мой поцелуй, даже на от**бись. Oo-ooh, oo-ooh. Глотай текилу и заткнись, нас у входа ждёт таксист…»

песня «Розовое вино»: «- Я похож на птицу! – На принца? – На принца или на орла. Эй! Я беру вторую бутылку розового вина… Мы уже в океане дискотек, алкоголя и мариваны. No stress. Хаваем как M&M’s dance-dance…»

песня «Ecstasy»: «Экстази, меня увези. Экстази, меня увези. Экстази, меня увези. Экстази, меня увези. Устрой destroy алкоголь Мы с тобой и пустой танцпол… Ты, наверно, чья-то дочь, а я просто красивый торч. Утро – ночь. Утро – ночь…»

песня «Suzuki»: «Эй, биомусор, как тебе туса? А я просто прививаю таким, как ты чувство вкуса».

Агент Поддержки #12580

Здравствуйте, Дмитрий!

Дело в том, что мы можем принять меры только в случае нарушения правил платформы ВКонтакте и исключительно в рамках своих полномочий. На нашей платформе запрещены комментарии, фото, видео и иные материалы, содержащие оскорбления, насилие, враждебные высказывания, призывы к суициду, убийству людей, животных и так далее. Подробнее о нормах платформы можно прочитать тут: vk.com/safety?section=stand... и vk.com/terms.

Всё остальное — территория, на которую у нас нет прав и полномочий. Провести правовую экспертизу материалов и выявить нарушение действующего законодательства могут только специалисты.

Если вы считаете, что имеет место нарушение действующего законодательства, пожалуйста, попробуйте обратиться компетентные органы. Они по вашему обращению могут выслать нам официальный запрос, с которым мы уже сможем работать.

Всегда на связи,

Команда Поддержки ВКонтакте

Дмитрий

Содержание вашего ответа закономерно выводит на три вопроса:

1. "На нашей платформе запрещены комментарии, фото, видео и иные материалы, содержащие оскорбления, насилие, враждебные высказывания, призывы к суициду, убийству людей..." - в отправленных отрывках песен Элджея почти всё перечисленное и неперечисленное вами (например, пропаганда наркотиков) содержится в прямом виде. Почему же вы допускаете такого исполнителя до фестиваля? Более того, почему платформа ВКонтакте использует этого исполнителя в рекламе фестиваля и по сути продвигает его и транслируемые через его творчество смыслы?

2. "Всё остальное — территория, на которую у нас нет прав и полномочий" - то есть, вы хотите сказать, что администрация ВКонтакте не имеет полномочий определять список исполнителей, которые будут выступать на фестивале ВКонтакте? Или вы хотели сказать, что Агент Поддержки #12580 не имеет таких полномочий? Но тогда, может быть, вам следует переслать моё обращение своему руководству, которое имеет такие полномочия?

3. "Провести правовую экспертизу материалов и выявить нарушение действующего законодательства могут только специалисты", - техподдержка ВК регулярно блокирует различные группы (или накладывает на них ограничения) за пропаганду наркотиков/ЛГБТ/тему вакцинации и делает это без привлечения "компетентных органов". Почему же в случае с Элджеем, чьи песни откровенно нарушают законодательство России и правила самой платформы ВКонтакте (пропагандируют наркотики и призываю к насилию) требуется официальный запрос и экспертиза?

Если вы не можете ответить на данные вопросы, прошу переслать их более компетентному/высокопоставленному сотруднику поддержки ВКонтакте.

Агент Поддержки #12580

Дмитрий, у нас нет полномочий проводить правовую экспертизу текстов исполнителей. Пожалуйста, обратитесь в компетентные органы.

Мы принимаем меры только по нарушениям на нашей платформе. Если какие-то материалы, размещенные пользователями по вашему мнению нарушают правила платформы, вы можете пожаловаться на них через специальный интерфейс. Мы рассмотрим жалобу и примем меры при наличии оснований.

Дмитрий:

Я не призываю вас "проводить правовую экспертизу текстов исполнителя", я призываю вас просто подумать, ведь вы Человек (я надеюсь, что не с роботом общаюсь) и имеете право или даже должны по долгу своей работы в техподдержке ВК размышлять и делать выводы:

1. Подумать, содержат ли указанные тексты песен пропаганду наркотиков и призывы к насилию, или как минимум признаки подобной пропаганды, которая является нарушением и законодательства РФ, и правил ВК.

2. Проверить, что Элджей действительно является автором данных песен, и я вас не ввожу в заблуждение.

3. И в случае, если ваши размышления приведут вас к утвердительным ответам на первых два вопроса, то уведомить руководство о проблеме.

Ведь вполне возможно, что руководство ВКонтакте просто не знает о подобном репертуаре Элджея (не доглядели, с кем не бывает) и по этой причине допустило его к фестивалю. А значит, вы, как ответственный и думающий сотрудник, который стремится соблюдать законодательство России и правила ВК и заботится о репутации компании, в которой работает, заслужите ещё и поощрение от руководства.

Агент Поддержки #12542

Здравствуйте, Дмитрий!

Благодарю за бдительность и предоставленную информацию, мы всё проверим.

Всегда рядом,

Поддержка ВКонтакте

Они всё проверили и решили оставить Элджея…

PS Пару лет назад обращались вместе с соратниками по проекту "Научи хорошему" в государственные органы - что из этого получилось, можно посмотреть в прикреплённых видеороликах:

Пока кто-то воюет на фронте, кто-то воюет в тылу против молодёжи России.

Полезность 96%
· +12 высоко оценили А
Интересность 94%

Комментарии 7

Войдите, чтобы оставить комментарий.

Дмитрий Раевский уровень 1 в 19 часов
Кстати именно в Питере на меня завели дело за распространение экстремистских материалов - за то, что я в своей статье 2018 года, критикующей Оксимирона и Первый канал, который на тот момент его пиарил, опубликовал текст песни этого певца, которую в 2023 году признали экстремистским материалом... Здесь подробно: https://whatisgood.ru/smi/events/kak-ya-stal-ekstremistom/ Видимо обиделись за этот ролик про работу правоохранительных органов Санкт-Петербурга и VKFest.
В
Вадим Бельмесов уровень 1 в 8 часов
К сожалению это дань эпохи капиталистического строя, мы с вами в романе Град обречённых и должны понимать, что бороться нужно, но в тоже время должны знать, что причина на много глубже. Вчера Бастрыкин сказал, что пора восстанавливать пионеров и октябрят, что тянет за собой возрождение идеологии(это уже я рассуждаю), вот тогда начнут появляться те, кто критически смогут отвергнуть этих всех слуг капитала. В итоге на пустой концерт никто не пошлёт, тем более при капитализме. В общем, бороться нужно, вы правы в своих действиях, но в лоб с такими вряд ли получится.
Фёдор Крайнов уровень 1 в 8 часов
Сейчас (июнь 2026) в метро Москвы активно развешивают афиши vkfest
С
Снежанна Андреева уровень 1 в 9 часов
У Вк политика двойных стандартов, как обычно. Ну а в приведённом диалоге ещё и хатаскрайность. Тут уже впору жаловаться на сам Вк.
Влад Нордвинг уровень 1 в 12 часов
Простой вывод: граждане, слушайте рок! Исторически так сложилось, что в хэви уровень текстов был и остаётся всегда сильно выше, чем в попсе. Сложность и выразительность музыки - то же самое. Засилье этих попсовых дегенератов имеет свою историю, начиная от Пугачёвой, которая почти единолично рулила отечественным телевидением. До рока она добраться не смогла, поэтому красивая, сложная музыка и умные тексты выжили и прекрасно себя чувствуют.
Александр Чебыкин уровень 1 в 11 часов
Влад, дело не в конкретном жанре абсолютно, везде есть свои жемчужины и так-же везде есть свой мусор. Деструктивных песен в роке меньше, тут я согласен с вами.
Ирина Зорина уровень 1 в 19 минут
Да, их уровень культуры давно зашкалил. Это уже не ВК, а КаКа скорее. Ничего нормального от Соцсети Дурова не осталось. Это позор.
полезно —
уместно —

Оценить запись

Полезность 96%
· +12 высоко оценили А
Интересность 94%

Поделиться