Спасибо за статью. Вообще не фанат историй из жизни природы, но у вас получилось очень интересно, и так же понравились примеры про племена.
Возможно каждому из племен следовало почерпнуть из жизни другого какие-то полезные уроки: для мориори научиться защищать себя и близких, для маори - научиться быть милосердными к слабым и побеждённым.
Возможно это и для нас напоминание и пища для размышлений.
Александр, а нервы и не нужно тратить. Просто оценивать с точки зрения влияния на зрителя, какие идеи и смыслы транслируются и кто в этом заинтересован.
Классная статья. У меня в последнее время такое ощущение, что люди в городе потихоньку сходят с ума.
Сейчас живу в центре и окна выходят на одну из центральных улиц. Так вот здесь и зимой и летом в любое время суток стоит грохот от нескончаемого потока транспорта, причём много гонщиков и мотоциклистов на технике с глушителями, создающими такой грохот, что не спасают даже пластиковые окна.
Однажды с друзьями выбрались на денёк на рыбалку недалеко от города. Представьте себе солнечный летний день, берег реки, умиротворенную атмосферу которого нарушает вновь приехавший отдыхающий, который первым делом после приезда включает в машине музыку на максимальную громкость, видимо, чтобы всем было слышно.
Обратите внимание: человек из душного и шумного города приезжает в тишину природы и... и даже здесь он не в состоянии выдержать эту тишину, ему нужен грохот и шум.
Не знаю что это, но как будто в таких людях что-то сломано, видно они или уже утратили или скоро окончательно утратят ощущение себя как части природы.
Сложно жить с людьми, у которых внутри хаос и бардак, так как куда бы ни приехал такой человек, он принесет этот бардак с собой.
Как говорил профессор Преображенский - "разруха прежде всего в головах".
Про проблему организации досуга горожан.
Досуг в городе примитивен: как правило это бары, клубы, рестораны, какие-то развлекательные заведения. В целом любое из этих заведений заточено на культ потребления и потребителей.
Село и сельский досуг качественно отличается от городского. Недавно были проездом у друзей, кто живет в деревне. И не смотря на, что люди в деревне работают, у них есть немало досуга и причём полезного: это ведение своего домашнего хозяйства, строительство бани/дома, собирание грибов/ягод, охота и рыбалка.
Да, может в деревне и нет городского пафоса, но люди там проживают на 1000% более полноценную жизнь. Да хотя бы банально можно поспать в тишине. Там человеку не нужно выезжать на природу, он уже в ней живет и, вероятно поэтому, люди по общению и поведению отличаются от городских - они более спокойные, уравновешенные и ...свободные - автор попал в самую точку.
Андрей, не хочу расстраивать, но у Михаила Советского в ковидные годы выходило видео, где он топил/одобрял массовую вакцинацию людей. На фоне того, что люди и так были напуганы и в состоянии паники, плюс было много компрометирующей информации по поводу самой вакцины, он одобрял и настаивал на вакцинации.
Я все это к тому, что нужно очень аккуратно изучать любую информацию и пропускать через фильтры критического мышления.
Полезная статья. Читал книги Франкла и там понравилась мысль про выбор человека, что даже в самых стесененных условиях, когда кажется, что выбора нет человек находит возможность остаться человеком.
Интересная статья. Про финансирование Гитлера и фашистов слышал, эту тему в последнее время начинают освещать чаще, например в книге Жак Пауэлс "Большой бизнес и Гитлер" подробно рассмотрена как и кто приводил Гитлера к власти.
В школе нам всегда говорили о Великой отечественной войне, как о войне между СССР и гитлеровской Германией, и только в последние годы от историков и знающих людей все чаще слышно, что война эта была между СССР и объединённой Европой - что более точно, учитывая поддержку Гитлера со стороны финансовой элиты Европы и Америки.
Понравилась заметка о переселении молодой и экономически активной части еврейского народа из Европы в Палестину. Видимо именно с этим связаны восторженные отклики про фильмы а ля "Список Шиндлера", где сердобольный и влиятельный магнат спасал евреев из концлагерей. Но вероятно спасал он их не только по доброте душевной, так как спасенные работали на его заводах - без выгоды никуда.
Как в Холокосте, так и в других мировых войнах и глобальных процессах из года в год прослеживается один и тот же принцип: человек - всего лишь разменная монета для элит, перекраивающих мир под себя.
Возвращаясь к холокосту хочется отметить, что читая и изучая такие материалы, испытываешь жалость по отношению к невинным жертвам с одной стороны, и презрение к участникам и организаторам этого преступления - с другой.
Согласен с автором, что при изучении таких тем нужно очень разборчиво относится к деталям, как например про разделение евреев и сионистов.
Спасибо за статью. Очень объёмный материал. Мне особенно понравилась часть про энтропию. Так же жду продолжения. Единственно, что мне было бы интересно посмотреть на размышления автора больше с точки зрения смыслов и социологии, а не с точки зрения физики/биологии.
Спасибо за статью! Очень интересные и важные мысли. По личным ощущениям "не работать" - это симптом, а точнее следствие выгорания, неудовлетворённости текущей деятельностью. Если не получаешь отклика от труда, если деятельность не согласуется с твоими ценностями, то даже в случае хорошего материального вознаграждения, ты теряешь энергию и силы и сколько бы не платили, ощущения наполненности и осмысленности не придет. Поэтому согласен с автором, что нужно пересматривать отношение к труду и в целом к жизни, чтобы найти занятие по душе.