Деньги и системная логика.

Что такое деньги, с точки зрения логики системы?
Деньги, это некая служебная "информация", которая необходима для перехода системы из одного состояния, в другое... Например у нас есть система: Вася у которого есть деньги, но нет еды... Но так как у Васи есть деньги, он может "купить" за них пирожок, и после чего система переходит в другое состояние... Теперь у Васи есть еда, но стало меньше денег.
Так же у Васи есть работа... Например он программист, делает сайты. Сделав очередной проект, для некой компании "Вексель-Ц", Вася получает за это оплату за труд... А если в общем, то система переходит в состояние, при котором у компании "Вексель-Ц" появляется сайт для предоставления информации о своих услугах, а у Васи становится больше денег.
С точки зрения логики, любые операции при которых происходит передача "денег", являются "транзакциями", которые меняют состояние системы. То есть деньги являются по сути определённой служебной информацией, которая необходима для того, что система могла менять своё состояние, в том или ином направлении.
Что такое денежное регулирование, с точки зрения логики системы?
Регулирования в виде налогов или установка определённой базовой ставки влияет на экономические процессы... Базовая ставка определяет какие изменения могут происходить в определённой экономике. Если ставка высокая, то развитие собственного производства в отдельно стране становится трудной задачей, а экономика становится скорей ориентирована на экспорт товаров из других стран, где базовая ставка ниже.
Налоги же регулируют количество оборотных средств(денег), в системе... Если налоги низкие, то оборотных средств будет много, что значит будут постоянно запускаться новые проекты. А если налоги высокие, то оборотных средств может стать так мало, что сбор от налогов будет даже становиться меньше, по сравнению с более низкой ставкой налогов.
Ну в общем это влияет на то, какие именно изменения происходят в стране, как в системе... Становится ли больше работы, повышается ли уровень жизни, как меняются потоки экспорта/импорта... Эти, и многие другие вещи являются следствиями той или иной политики регулирования основных показателей, в виде налогов и базовой ставки.
А так как мир это множество стран... Ну то есть множество систем со своими правилами регулирования денежных потоков. То в зависимости от того, как выстроены правила в разных странах, на практике ведёт к тому, как именно будет происходить изменения среды в этих странах... Где-то будут строятся больше заводы, а где-то только склады, логистические сети и магазины.
Ну то есть деньги, с одной стороны, это та механика, с помощью которой люди могут договариваться о том, кто сколько чего делает и сколько за это получает... А с другой стороны деньги, это механизм регулирования системы... С помощью которого можно направлять изменений в обществе, в определённом направлении.
А правильно ли мы понимаем деньги?
Мы можем слышать: что-то не делается, так как для этого нет "денег"... При этом деньги тут рассматриваются, как некий необходимый "ресурс", которого конечно же всегда мало. Но что если рассматривать такую ситуация более широко? Задать например вопрос, а почему "тут" денег нет, а где-то в "другом месте" их с избытком?... Денежные отношения, это всегда реализация определённых правил движения денег... Если денег где-то нет, то значит правила так выстроены, что система ограниченна от движения(от изменений) в определённых направлениях. Если в стране базовая ставка 15%, то крайне мало вероятно, что кто-то будет строить тут завод, так как чтобы завод построился и окупился, нужно несколько лет... Или например, если политически было решено, что люди должны становится глупее, то образование и зарплаты учителям будут урезаться, так как именно для движения в "этом" направлении установлены правила движения денежных потоков.
Понимание "денег", как чего-то такого, что является некой ценностью, ресурсом, которого должно быть, как можно больше, является по сути довольно узколобым и ведёт к отсутствию понимания того, что такое "деньги" и как работают экономические процессы.
Поддержать автора
- номер счёта/карты
- 5536 9139 0159 9429
- получатель
- Слантьев Артём В.
Комментарии 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Будьте первым, кто прокомментирует эту запись.