Чалтук-Ахмед (Кумыкская народная сказка)
Жил на свете бедняк по имени Чалтук-Ахмед. Всё богатство - только старая и хворая лошадь. Чалтук-Ахмед жалел свою лошадь. Однажды целых две недели он не работал на ней, а по ночам пускал в поле на травку.
Но две недели прошли, а лошадь ничуть не поправилась. Она стала совсем тощей, на спине у неё появились болячки.
Встревожился Чалтук-Ахмед, подумал, что что-то здесь не так. Решил всю ночь в поле караулить. Вот пустил он лошадь пастись, а сам спрятался за большой камень.
Когда настала полночь, пришли дикие звери: волк, медведь, кабан и лиса. Они, оказывается, играли с лошадью, по очереди взбирались к ней на спину и невольно царапали её когтями.

Не стерпел Чалтук-Ахмед. Выскочил из-за камня и переловил всех зверей. А звери испугались и стали просить, чтобы он отпустил их на свободу. Волк сказал, что пригонит большое стадо овец. Кабан обещал вспахать его поле, медведь - показать в лесу старое дерево, в дупле которого полно мёду. А лиса сказала:
- Я худа и мала. Что тебе за польза, если ты меня убьёшь? Ты отпусти меня, быть может, я пригожусь тебе в трудный час.
Чалтук-Ахмед подумал-подумал и отпустил их всех.
На следующий день волк пригнал во двор Чалтук-Ахмеда стадо овец. Кабан в свой срок вспахал клыками его маленькое поле. Хорошо он зажил теперь. А там и медведь пришёл и стал звать Чалтук-Ахмеда за мёдом.
Чалтук-Ахмед взял с собой топор, бурдюки* для мёда и пошёл с медведем в лес.
Завёл его медведь в лесную чащу, нашли они старое дерево, из дупла которого сочился душистый мёд, и тут медведь сказал:
- Вот теперь я тебя задушу и съем!
Обомлел Чалтук-Ахмед от страха и выронил топор, а медведь давай душить Чалтук-Ахмеда.
Вдруг слышат они, кто-то зовёт:
- Чалтук-Ахмед! Чалтук-Ахмед!
- Здесь я! - откликнулся тот, узнав голос лисы.
- Чалтук-Ахмед, не видел ли ты медведя? Сюда охотники, им нужна медвежья шкура.
Медведь испугался и шепнул Чалтук-Ахмеду:
- Скажи, что не знаешь, скажи, что не знаешь!
- Не знаю!-крикнул Чалтук-Ахмед.
- А это что перед тобой? - спросила лиса.
- Скажи - чурбан! Скажи - чурбан, - зашептал медведь.
- Это чурбан! - ответил Чалтук-Ахмед.
- Разве у чурбана бывают уши? - спросила лиса.
- Скажи, что это сучья! Скажи, что это сучья! - прошептал медведь.
- Это сучья! - крикнул Чалтук-Ахмед.
- Тогда возьми топор и ударь по ним! - приказала лиса.
Заревел медведь и убежал далеко в лес. Больше его никто не видел.
Тут вышла из кустов лиса. Набрали они с Чалтук-Ахмедом полным-полны бурдюки мёда и пошли домой. Счастливо зажили.
Примечания
Бурдюк - кожаный мешок для жидкостей.
Комментарии 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Будьте первым, кто прокомментирует эту запись.