Думайте

Мы используем файлы cookie, чтобы сайт работал и становился удобнее. Продолжая пользоваться «Думайте», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.

показать все результаты

Ничего не найдено

Сознание, подсознание, ии и творчество. И почему бегство от рутины, бегство от себя.

2 дня назад авторская 35

Мы живём в удивительное время, когда возможностей делать новое, кажется как никогда много.

Сегодня появилось огромное количество устройств, в основном электрических, которые усиливают природные возможности человека. И казалось бы бери, твори! Но мы видим, особенно, последнее время буквально лавину контента. Но он поражает объёмом, а не оригинальностью. Одни и те-же сюжеты одни и те-же изображения.

Попробую рассказать как приходят идеи. Многие в курсе двух уровневой модели психики Сознание-подсознание. Подсознание гораздо мощнее сознания, в миллиарды раз.

Теперь нужно сказать об источнике идей. Большие, по настоящему важные идеи рождаются не у нас в мозге, не на уровне сознания. Они приходят из вне, из ноосферы, или эгрегора, или если человек святой, то от Творца. При этом из двух уровневой модели психики понятно, что большую идею с уровня нашего слабого сознания охватить полностью просто невозможно. Мы можем лишь или разглядывать по малиньким фрагментам, невидя целого. Либо попытаться охватить целое, но неизбежно при этом будем видеть его очень обобщенно, абстрактно. По этому настоящее воплощение идеи это дело долгое, сложное.

Что же происходит когда мы обращаем я за помощью к ИИ? К человеку приходит идея, он с уровня сознания пишет промт, далее ии ему рисует, пишет итд. Получается яркая картинка, текст. И человек радуется, говорит, во же т, о что я и думал. Компьютер так красиво сделал! Но подожди, ты же не заглянул дальше, не попытался понять: Что тебе было дано! Ты просто маленький кусочек распечатал того, что тебе было дано понять в течении лет пяти, может десяти, а может и всей жизни!

Настоящее творчество - это рутина. Покажу это на примере подхода английского скульптора Генри Мура. Его метод интересен. Он просто прогуливался по берегу моря, размышлял и искал в природе отражение своих глубинных мыслей и идей. И вот он находит камушек, обкатанный морем или позвонок дельфина, пролежавший в песке несколько лет и от того приобрёвший совсем иной вид. Генри Мур просто подбирает их, несёт в мастерскую. И уже там разглядывает камушек, пытаясь в нем увидеть глубоко спрятанную идею. Эта работа похожа на рассматривание пятен Рошарха. Те он пытается увидеть нечто большее того, что приходит сразу на уровень сознания.

Дальше, когда образ, кажется ничинает проступать и узнаваться, приходит время для работы в глине, теперь нужно удерживать образ и постоянно проявлять, уточнять его. При этом возникает множество случайностей, которые могут изменить изначальную идею координально. Но эти случайности, (напр дрогнула рука или слишком сильно повернул станок и работа упала и деформировалась итд) являются результатом работы подсознания, через которое реализуется большая идея. Так долго и мучительно, пройдя много этапов уточняется образ. Так получается произведение искусства. Когда творец сделал больше, чем изначально задумывал.

Те подсознание, большая идея реализуется во время рутинных, казалось бы действий. Но если мы отдаём эту рутину ИИ то у большой идеи просто нет возможности воплотиться. Потому что ии взаимодействует ТОЛЬКО с уровнем сознания, а это 1 триллионная часть от всего интелекта. Не говоря уж о Ноосфере и уж тем более том знании которым обладает Творец-Вседержитель.

Творчество это выражение большой, большей чем кажется, чем приходит на уровень сознания идеи. Часто такие идеи даются человеку индивидуально, и “распаковка” занимает всю жизнь и является одним из высших смыслов жизни. Но эту распаковку не произвести без “рутины”.

Рутина это не то от чего нужно бежать. Это по сути единственный способ самореализации. У художников есть присказка: ”думать с карандашом и бумагой в руках. ”, или проще - “Думая-делай”.

Не отказывайтесь от себя, не отказывайтесть от своего предназначения.

Всем удачи в добрых делах.)

Тематики
Полезность 89%
· +4 высоко оценили С
Интересность 78%

Комментарии 10

Войдите, чтобы оставить комментарий.

С
Светлана Пургина уровень 1 в 2 дня
Здравствуйте, спасибо, согласна с Вами. Иногда задумывая сделать небольшую работу в голову приходят идеи которые доводят её почти до шедевра, и поиск реализации этих идеи это отдельное вдохновение, и удовольствие. Наверное пока ИИ не доступно неизведанное...
Семён Овсянников уровень 1 в 1 день
Светлана, Мир, спасибо. Ии никогда не будет доступно неизведанное. Только изведанное человеком и в том или ином виде формализованное.
полезно —
уместно —
Александр Шихов уровень 1 в 2 дня
А кому то надо что бы, что то на голову упало.) Шутка. Идея на то и идея, дать стимул к дальнейшему творчеству, а инструменты найдутся.

Оценить запись

Полезность 89%
· +4 высоко оценили С
Интересность 78%

Поделиться