Думайте

Мы используем файлы cookie, чтобы сайт работал и становился удобнее. Продолжая пользоваться «Думайте», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.

показать все результаты

Ничего не найдено

Персональное счастье

11 часов назад авторская 9
Фотография автора.

Пришёл «кэшбек» от небесной канцелярии за сухое жаркое лето 2023 года. Четыре дня и четыре ночи «домашнего ареста», под аккомпанемент почти круглосуточного бурана, несущего огромное количество снега, добавили бесплатным приложением унылое настроение. Хотелось постоянно что-то жевать. Не хотелось заняться чем-то полезным. Короче, полная прострация, только без буквы «т». Этим сообщением период апатии заканчивается. Продолжил читать Николая Морозова, но тему в блоге закрыл. (Из Дневника)

– Обратил внимание, он совсем разучился нормально спать. Крутится, вертится, как грешник в аду на сковородке. То ему подушка твёрдая, то сбоку поддувает, то в ногах одеяло скомкалось, то в ухе чешется, то нос заложило, то жарко, то холодно. Два, три часа сна и потом эта самая круговерть.
– Заметил. Сам не спит и нам нет никакой возможности в тонких материях отыскать что-то приятое, пролить бальзам светлых воспоминаний, нарисовать сладкими красками красивые картины, обсудить разные важные темы.
– Не мы ли случайно источник помех его сну? Одновременно спать и рассуждать о тонких материях невозможно.
– Как быть, если хорошие идеи приходят как раз в таких изменённых состояниях сознания, когда одновременно спишь и не спишь. Представь, что сомкнул веки, пересчитал овечек штук десять и тут тебе – «бац!», идея привалила. Вся в перьях красивых. Чтобы узнать не фейк ли, надо её ощипать, чтобы до тушки добраться. Ощиплешь, а там вопрос, сформулированный в предложение: «Как ощутить дух, сознание, мысль?».
– А, правда, как? Тактильные ощущения тела создают некоторый образ личного тела при помощи рецепторов. Этот виртуальный образ осознаётся как «я есть», в смысле «я тут», «я здесь», «я есмь». Это как бы нам понятно разъясняли учителя. Примем за основу. Так вот, случилось вдруг, что клинически «рух чыкты». Но у человека, у которого «рух чыкты» случился, такого опыта не было в жизни. Этот самый «рух» никогда в жизни данного индивидуума самостоятельно (произвольно ли, непроизвольно ли) гулять не выходил и, следовательно, не пользовался личными инструментами авторизации. Где у него рецепторы, как ощущать свою бесплотную сущность? Как передвигаться? Сохранять ориентацию в пространстве? Как сохранить спокойствие и трезвость мысли (если таковая вообще существует)? Точно знаю, что этому никто не мог научить без ведома личного тела.
– Возможно, невоплощённому хитрецу, удавалось ловко избегать своего разоблачения, как Штирлицу. Какой смысл тогда заключён в скрытом наблюдении за трепыханиями физического тела? Зачаться, родиться, кормиться, учиться тому, что в гипотетической жизни вечной не пригодится. Не только эти перечисленные потенции заставляют задуматься об отсутствии смысла в физическом существовании тела. А если допустить существование еще и души, то ей и вовсе не позавидуешь. Тело грешит, а ответ держать душе придётся.
– Вот чувствую, как внутри моей виртуальной сущности назревает какой-то диссонанс. Забыл только правильное название. Конструктивный диссонанс, или как там правильно?
– Когнитивный диссонанс. Состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований... Боишься ответственности за выбор варианта поведения. Ну и для полноты картины добавлю разъяснение. Есть еще консонансы. Консонансы – это интервалы, которые звучат слаженно, красиво, звуки в них находятся в гармонии и ладу между собой. Диссонансы – это интервалы, которые, напротив, звучат резко, несогласно, звуки в них мешают друг другу.
– Понял. Теперь в моём образном представлении существуют конструктивный консонанс и когнитивный диссонанс, которые точно всё перепутают. Типа консонансный диссонанс. А что, красиво звучит. Ладно, ладно, понял, но стирать из памяти не буду.
– Ох и любишь ты подковырнуть.
– Если честно, то дилетантски ковыряться в том, что выше уровня нашей компетенции не так уж интересно, как кажется. То, что мы пытаемся предопределить, предвидеть, догадаться не изменит фатальность бытия. Как говорится: «Так назначено судьбой для нас с тобой…».
– Согласен. А давай попробуем нарисовать красивую картину. Были в жизни реальные счастливые времена, наполненные яркими событиями и чувственным отношением к ним. Полноту картины не восстановить, но отдельные яркие пятна ещё хранятся сжатым файлом в скрытой папке. Это лучше, чем конструировать новое из старого материала.
– Казалось бы, что вот пришли хорошие времена на старости лет, когда не надо работать, а тело хочет себя применить; всё можно купить для разнообразного и качественного питания, а есть не хочется; путешествуй и гуляй, а далеко от дома уходить не получается; общайся со сверстниками, а друзей, с кем хотелось бы поговорить, уже нет. Хорошо, что есть хобби, любимое занятие, – фотографировать, но и оно постепенно превращается в разглядывание того, что успел «нахоббить» в лучшие времена.
– Это правда. Можно описать события в виде фактов: что делал, куда ходил, как время провёл, но не они определяют наши теплые воспоминания, а чувства, сопряжённые с этими событиями. Эмоциональные реакции тела, проявление эмпатии и антипатии, тоски, томления духа, сопричастность природе и общение с ней.

По этой полевой дороге я много раз проезжал на велосипеде и ходил пешком. До речки от окраины города расстоянием было километра два. В сухое время года дорога хорошо накатана и пролететь под горку на лихой скорости одно удовольствие. Больше всего любил пройти по ней пешком. В то время колхоз ещё сеял в поле хлеба. Они подступали к краю дороги вплотную с обоих сторон. Поле, дорога меж хлебами, и я иду один широко и размашисто. Жёсткое солнце греет спину, жаркий ветерок облизывает разгорячённое тело, кружат кровососы, выискивая момент незаметно испить тёплой кровушки. Я иду, размахивая рубахой и во всё горло распеваю: «Шёл отряд по берегу…». Впереди меня ждали друзья, теплая, в мелкой речушке, вода и различные приключения после купания. (Файл из долговременной памяти)

– Ну как? Что чувствуешь?
– Узнаю, припоминаю. Тогда было легко и хорошо. На меня смотрела только природа. Не оценивала мои поступки, не корила за слабости, не насмехалась над моим патриотизмом, умела хранить тайны. Мне не было необходимости оправдывать свои действия, подстраиваться к чужим мнениям и плясать под чью-либо дудку. Я полностью доверялся ей и понимал, что она тоже доверяет мне. Это как жить на отдельном хуторе со своим персональным счастьем.

На переломе от подъёма к спуску просёлочная дорога сворачивала на юго-юго-восток. С этого места открывался чудесный вид. Простор до далёкого горизонта, как сцена в спектакле, наполнен разбросанными по местности миниатюрными посадками молодых деревьев среди обширных полей. Вдоль речки, по берегам, приросли мелкие кустарники и кое где большие деревья. Основные дороги обсажены густыми посадками по обеим сторонам. У речки прилегло стадо домашних животных на полуденный отдых. Облака. Конечно же облака, в голубом небе дополняли и придавали всей декорации законченный вид. Не мешает добавить и ласковый, несущий свежесть, ветерок – всё, что осталось от прошедшего утром небольшого дождичка. Над всем этим богатством солнышко беззаботно играло в прятки с кудрявыми облаками. Полевая дорога. Летняя полевая дорога среди тишины и злаков по сторонам. Это сейчас я пытаюсь красочно описать, а тогда я просто по ней шагал, и пасторальная, деревенская, природная картина по мере движения входила в меня солнечным светом, предметами, растениями, запахами, цветами, звуками, ощущениями. Весь комплекс мира вмещался в меня, вызывая восторг и наслаждение, затрагивал струнки высоких чувств, которые рождали сначала беспорядочное мурлыкание, следом, подходящую знакомую мелодию, а я был дирижёром этого оркестра… (файл из долговременной памяти)
Шагая в компании или проезжая в машине по такой дороге этих удовольствий не получишь. Разговоры, шум мотора и пыль. Полевые дороги для пилигримов да нищих духом, для тех, кто питается окружающими дарами. Летние дары достаются легко, а зимние – через труд, лишения и страдания. Разве эта же дорога зимой, в трудных погодных условиях, доставит столько же удовольствия, как летняя? Представь. Мороз и солнце, полный штиль… Снег похрустывает под валенками, блестит подсвеченными бриллиантами, на ресницах усах и бороде подросли сосульки. В тулупчике тепло и в варежках горят руки. Морозный воздух бодрит и подгоняет двигаться быстрей… В открытую дверь вперёд хозяина врываются белые клубы. В доме тепло и пузатый самовар стоит на столе отдуваясь жаром… Удовольствие всегда с тобой, в любое время года, если впускаешь в себя всё как есть. Эй, кто из вас пилигрим и нищий духом?

– Летом случалось так, а вот зимой, что-то не припомню. Если этот вопрос адресован нам, то могу сказать, что эта виртуальная прогулка мне понравилась, если по отношению к …
– Пилигрим из тебя никакой, а до нищего духом далековато. Из каких закоулков ты достал эти воспоминания? Фантазии с самоваром из какого спектакля?
– Ну, а чё? Вроде бы неплохо получилось. Особенно вон про лето. Сейчас бы с удовольствием прогулялся по той полевой дороге.

Эх, ничего-то вы не поняли, а ещё советники называетесь …

Полезность 50%
Интересность 50%

Комментарии 0

Войдите, чтобы оставить комментарий.

Будьте первым, кто прокомментирует эту запись.

Оценить запись

Полезность 50%
Интересность 50%

Поделиться