Думайте

Мы используем файлы cookie, чтобы сайт работал и становился удобнее. Продолжая пользоваться «Думайте», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.

показать все результаты

Ничего не найдено

Ядерное оружие

1 день назад авторская 9

Тема возможного применения ядерного оружия в межстрановых конфликтах регулярно всплывает в информационном пространстве. Людям, далёким от науки, военного дела и международной политики, сложно выработать адекватную линию поведения на подобные сообщения, поэтому все действуют как могут — кто-то строит подземный бункер, кто-то делает запас всего необходимого для возможности переждать «ядерный апокалипсис», другие хотя бы узнают адреса убежищ, а многие видят в будущем только печальный сценарий без надежды на светлое будущее. Между тем, адекватность поведения напрямую зависит от уровня понимания людьми этой сложной темы, в которую решили немного погрузиться и мы.

Ядерное оружие (ЯО) — сложная тема, изобилующая множеством научных, технических понятий и терминов, которая к тому же окружена ореолом секретности, таинственности и множеством конспирологических версий. Именно поэтому мы в этом материале будем рассматривать ситуацию в целом, в общем виде. Этих сведений, по нашему мнению, хватит для составления общей картины, для понимания глобальных процессов, а уже более детальную картину читатель сможет составить сам, добавляя к этому «скелету» недостающие фрагменты.

Историческая справка

Итак, первый и единственный раз боевое применение ЯО было незадолго до окончания Второй Мировой Войны, когда США 6 и 9 августа 1945 года сбросили атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки мощностью до 18 и до 21 килотонн соответственно. Кстати, многие считают, что это и явилось причиной капитуляции Японии, однако, это не так. Хирохито, тогдашний японский император, видя огромные разрушения городов в результате массированных бомбардировок, не оставлял надежду пока была цела его армия. Он надеялся дать достойный отпор в сухопутных сражениях. Однако, 9 августа вступила в бой Советская Армия, переброшенная с Западного фронта и буквально за неделю так размотала японские войска, что стало понятно — сопротивление бессмысленно.

17 августа 1945 года император Японии Хирохито издал императорский эдикт об окончании войны. В качестве основной причины капитуляции Хирохито назвал вступление в войну СССР. Он заявил: «Теперь, когда в войну против нас вступил и Советский Союз, продолжать сопротивление… означает поставить под угрозу саму основу существования нашей Империи». А 2 сентября 1945 года в 9:02 по токийскому времени (в 4:02 по московскому времени) на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии.

США тогда, конечно, владели обстановкой на японском фронте и исход войны был для них очевиден, однако они применили только что созданное ЯО для достижения иных, не военных целей. Они показали всему Миру, и в особенности — Советскому Союзу, что у них, во-первых, есть оружие огромной разрушительной силы и, во-вторых, у них есть решимость его применения.

Опишем важную, на наш взгляд, классификацию ЯО, опустив множество научных понятий и терминов, пусть простят нас специалисты за неточности и возможные ошибки, важна суть.

ЯО первого поколения

Первое испытание атомной бомбы США провело 16 июля 1945 — заметьте, между испытанием, что в общем-то является научным мероприятием, и боевым применением прошло меньше месяца! И это было ЯО первого поколения. Ядерные устройства этого поколения основываются на использовании энергии деления ядер урана-235 или плутония-239. Как мы уже писали выше, мощность таких зарядов была порядка 20 килотонн в тротиловом эквиваленте. Недостатком зарядов первого поколения было то, что не все атомы вещества вступали в реакцию, соответственно уменьшалась возможная боевая мощность, а также они обеспечивали выброс большого количества радиации.

ЯО второго поколения

В основе ядерных устройств второго поколения лежит технология использования энергии термоядерных реакций синтеза ядер тяжелых изотопов водорода — дейтерия и трития, и применительно к нему часто употребляются термины «термоядерное оружие», «водородная бомба». По сравнению с устройствами первого поколения, термоядерные заряды имеют меньшую массу и размер при том, что энергия взрыва многократно больше. Первое испытание произвели США в 1952 году, мощность которого составила 5-8 миллионов тонн.

СССР испытал самую мощную в истории царь-бомбу 30 октября 1961 года на архипелаге Новая Земля. Мощность составила 58,6 мегатонны, хотя изначально планировалось испытание 100-мегатонного заряда. Советские учёные уменьшили мощность путём замены уранового стержня на свинцовый в целях уменьшения радиоактивных осадков. Взрыв произошёл на высоте 4000 метров над землёй. На месте взрыва образовался огненный шар диаметром 10 км, который было видно с расстояния 1000 км, гриб поднялся на высоту 64 км, звук взрыва слышали на Диксоне — в 800 км от Новой Земли, сейсмическая волна трижды обогнула планету. В домах на побережьях Норвегии и Финляндии повыбивало окна.

Самолёт, сбросивший бомбу, отлетел от того места на 39 км, лётчики почувствовали невыносимую жару, из-за которой в салоне загорелась пыль. Ударная волна догнала самолёт на расстоянии 115 км от взрыва, и его сильно тряхнуло, чуть не уронив на землю. Белая краска, нанесённая на фюзеляж, полностью сгорела алюминиевые элементы деформировались от нагрева. Изменился и ландшафт Новой Земли. С её поверхности исчезли все возвышенности, она превратилась в плоскость.

Это был самый мощный заряд в истории ядерного оружия. Мощность этого взрыва была почти в 1,5 тысячи раз больше, чем у бомбы в Нагасаки.

В настоящий момент считается подтверждённым, что термоядерным оружием обладают США, Россия, Великобритания, Франция, Китай. Недостаточно подтверждающих сведений об обладании им Индией, Израилем и КНДР. Пакистан не обладает термоядерным оружием.

ЯО третьего поколения

К ядерному оружию третьего поколения относят специальные заряды (боеприпасы), у которых за счёт особой конструкции добиваются перераспределения энергии взрыва в пользу одного из поражающих факторов. Другие варианты зарядов такого оружия обеспечивают создание фокусировки того или иного поражающего фактора в определенном направлении, что также приводит к значительному усилению его поражающего действия.[ 1 ]

Одним из наиболее известных образцов ядерного оружия третьего поколения является нейтронное оружие. При взрыве нейтронной боеголовки основное поражение живым организмам наносится потоком быстрых нейтронов. Эти нейтроны обладают чрезвычайно высоким поражающим действием на живые организмы, гораздо сильнее, чем даже Y-излучение и ударная волна. Для сравнения укажем, что при взрыве обычного ядерного заряда мощностью 1 килотонна открыто расположенная живая сила будет уничтожена ударной волной на расстоянии 500-600 м. При взрыве нейтронной боеголовки той же мощности уничтожение живой силы будет происходить на расстоянии примерно в три раза большем.

Нейтроны движутся со скоростями несколько десятков километров в секунду. Врываясь словно снаряды в живые клетки организма, они выбивают ядра из атомов, рвут молекулярные связи, образуют свободные радикалы, обладающие высокой реакционной способностью, что приводит к нарушению основных циклов жизненных процессов.

Применение нейтронного оружия может быть особенно эффективным при отражении массированной танковой атаки. Известно, что танковая броня обеспечивает защиту экипажей от ударной волны и Y-излучения. В то же время быстрые нейтроны проникают через стальную броню без существенного ослабления. При взрыве нейтронного заряда мощностью 1 килотонна экипажи танков будут мгновенно выведены из строя в радиусе 300 м от эпицентра и погибнут в течение двух суток. Экипажи, находящиеся на расстоянии 300-700 м, выйдут из строя через несколько минут и в течение 6-7 дней также погибнут; на расстояниях 700-1300 м они окажутся не боеспособными через несколько часов, а гибель большинства из них растянется в течение нескольких недель. На расстояниях 1300-1500 м определённая часть экипажей получит серьёзные заболевания и постепенно выйдет из строя.

Нейтронные боезаряды могут быть также использованы в системах ПРО для борьбы с боеголовками атакующих ракет на траектории. Быстрые нейтроны, обладая высокой проникающей способностью, пройдут через обшивку боеголовок противника, вызовут поражение их электронной аппаратуры. Кроме того, нейтроны, взаимодействуя с ядрами урана или плутония атомного детонатора боеголовки, вызовут их деление. Это свойство нейтронного оружия использовалось в системах противоракетной обороны США ещё с 1970-х годов.

«Супер-ЭМИ». В конце июня 1946 года в районе атолла Бикини (Маршалловы острова) под шифром «Операция Кроссроудс» были проведены ядерные взрывы, в ходе которых исследовалось поражающее действие атомного оружия. В ходе этих испытательных взрывов было обнаружено новое физическое явление — образование мощного импульса электромагнитного излучения (ЭМИ), к которому сразу же был проявлен большой интерес. При проведении испытаний были зафиксированы мощные электромагнитные импульсы, которые обладали большим поражающим действием на электронную аппаратуру, линии связи и электроснабжения, радио - и радиолокационные станции на больших расстояниях.

Специалисты считают, что с помощью Супер-ЭМИ возможно создать напряжённость поля у поверхности Земли порядка сотен и даже тысяч киловольт на метр. По расчетам американских теоретиков, взрыв такого заряда мощностью 10 мегатонн на высоте 300-400 км над географическим центром США — штатом Небраска приведёт к нарушению работы радиоэлектронных средств почти на всей территории страны в течение времени, достаточном для срыва ответного ракетно-ядерного удара.

«Гиперзвуковая шрапнель». Теоретические расчеты и результаты моделирования процесса перехвата боеголовок противника показали, что первый эшелон ПРО, предназначенный для уничтожения ракет на активном участке траектории, полностью решить эту задачу не сможет, поэтому специалисты США предложили использовать мелкие металлические частицы, разогнанные до высоких скоростей с помощью энергии ядерного взрыва. Предполагается, что конструктивно такая боеголовка будет содержать ядерный заряд сравнительно небольшой мощности с автоматической системой подрыва, вокруг которого создаётся оболочка, состоящая из множества мелких металлических поражающих элементов. При массе оболочки 100 кг можно получить более 100 тысяч осколочных элементов, что позволит создать сравнительно большое и плотное поле поражения. В плотных слоях атмосферы частицы, движущиеся со скоростями более 4-5 километров в секунду, будут сгорать. Поэтому «ядерную шрапнель» можно применять только в космосе, на высотах более 80-100 км, в условиях безвоздушного пространства. Отсюда очевиден вывод — есть понимание, для чего пытаются создавать всякие «ядерные зонтики» и выводить системы вооружений в космос.

ЯО четвёртого поколения

ЯО второго поколения — термоядерные боеприпасы имеют один существенный недостаток. А именно. Сам термоядерный заряд взрывается, когда созданы определённые условия — давление в миллионы атмосфер и температура в миллионы градусов, а это создаётся «обычным» атомным зарядом со всеми сопутствующими недостатками.

Принципиальное преимущество чисто термоядерного боеприпаса перед нынешним поколением термоядерных БП с атомным детонатором — отсутствие долговременного заражения радиоактивными продуктами взрыва последнего. При чисто термоядерном взрыве образуются только инертный газ гелий и поток быстрых нейтронов, вызывающих незначительную наведённую радиацию. К тому же путём использования соответствующих материалов для конструкции корпуса боеприпаса можно снизить выход потока нейтронов в окружающую среду. Основными поражающими факторами такого боеприпаса будут только ударная волна и световое излучение. Что же касается механического поражающего фактора — ударной волны, то это не грозит человечеству «ядерной зимой» при применении такого боеприпаса на высокоточных носителях для нанесения «хирургических ударов» по стратегически значимым целям. [ 2 ]

Понятное дело, создание ЯО следующих поколений происходит в результате масштабных научно-исследовательских работ, поэтому разработка какой-либо неядерной страной сразу ЯО четвёртого поколения нам представляется маловероятной.

Вся информация о разработке такого ЯО пока сводится к научным публикациям теоретиков, практических результатов пока никто не представил ( «Орешник» — не оно?).

Поскольку стран, владеющих ЯО в мире не так много, всего девять, далее выложим небольшую справку о каждой из них, расположив в хронологическом порядке появления у них ядерных устройств.

Ядерное оружие США

Соединённые Штаты впервые начали разрабатывать ядерное оружие во время Второй мировой войны по приказу президента Франклина Рузвельта в 1939 году, опасаясь, что они участвуют в гонке с нацистской Германией за создание такого оружия. После медленного старта под руководством Национального бюро стандартов по настоянию британских учёных и американских администраторов программа была передана в ведение Управления научных исследований и разработок, а в 1942 году была официально передана под эгиду армии Соединённых Штатов и стала известна как Манхэттенский проект. [ 3 ]

1 ноября 1952 США взорвали первый термоядерный заряд на атолле Эниветок, а уже в 1954 году термоядерные заряды стали поступать в ядерный арсенал страны. Производство новых боеголовок прекратилось в 1991 году, хотя сейчас планируется его возобновление. Модифицировать имеющиеся типы зарядов военные продолжают. [ 4 ] В 2012 году стартовал проект B61-12 Life Extension Program («Программа продления жизненного цикла»). Основной целью работ было создание новой тактической термоядерной бомбы в рамках существующего семейства B61. Путём использования готовых компонентов и некоторых новых агрегатов требовалось создать изделие с повышенными характеристиками. Интересно, что техническое задание к проекту B61-12 подразумевало применение наименее мощного режима работы основного термоядерного заряда, что предлагалось компенсировать повышенной точностью попадания в цель. Последняя должна была обеспечиваться новой системой наведения.

По состоянию на начало 2021 года США поддерживало предполагаемый запас в 3900 ядерных боеголовок для доставки на 800 баллистических ракетах и самолётах. Основу стратегического ядерного потенциала США составляют баллистические ракеты подводных лодок. Большинство боеголовок запаса не развёрнуто, а хранится для потенциальной загрузки при необходимости на ракеты и самолёты. Многим предстоит «выйти в отставку». По некоторым оценкам, в настоящее время развёрнуто около 1900 боеголовок, из которых 1550 стратегических боеголовок размещены на баллистических ракетах (МБР и БРПЛ), а ещё 300 — на базах стратегических бомбардировщиков в Соединённых Штатах. Ещё 100 тактических бомб размещены на авиабазах в Европе. Остальные боеголовки — примерно 2000 — хранятся в качестве так называемой защиты от технических или геополитических сюрпризов. Несколько сотен таких боеголовок планируется вывести из эксплуатации до 2030 года.

Ядерное оружие России

Исследования в области ядерной физики в СССР начались еще в 1930-е годы, задолго до появления первых атомных бомб. Ведущие ученые, такие как Петр Капица, Лев Ландау и Георгий Флёров, изучали свойства атомных ядер и возможности высвобождения энергии. В 1939 году, незадолго до начала Второй мировой войны, мир узнал о важном открытии — делении урана, что стало основой для будущего ядерного оружия.

Однако, развитие атомной науки в СССР тормозилось сложной ситуацией. Советский Союз сосредоточил все силы на противостоянии фашистской агрессии. Ядерные исследования отошли на второй план, но не прекратились полностью. В это время советские учёные начали догадываться, что их западные коллеги работают над созданием принципиально нового оружия.

Эти подозрения подтвердились в 1942 году, когда американские военные запустили Манхэттенский проект — секретную программу по созданию атомной бомбы. Благодаря разведке Советский Союз вскоре узнал о масштабах и успехах американских исследований. В 1943 году в СССР создаётся «лаборатория №2», основной задачей которой является создания ядерного оружия. Руководителем проекта назначили И.В. Курчатова.

Использование ядерного оружия в Хиросиме и Нагасаки стало шоком для всего мира. Демонстрация разрушительной мощи нового оружия подтвердила: обладание атомной бомбой даёт колоссальные преимущества в международной политике. Советский Союз оказался в положении догоняющего, и И.В. Сталин осознал, что отставание в этой сфере может стать катастрофическим.

20 августа 1945 года Совет народных комиссаров СССР создал специальный орган для координации атомных исследований — Первое главное управление при Совете министров СССР. Руководителем проекта был назначен Лаврентий Павлович Берия, уже имевший репутацию человека, способного организовать работу в условиях крайнего дефицита времени и ресурсов. Берия получил полномочия, позволяющие мобилизовать специалистов, материальные ресурсы и информацию.

Научные исследования велись в специально созданных закрытых городах, таких как Арзамас-16 (ныне Саров) и Челябинск-40 (ныне Озёрск). Эти города были полностью изолированы от внешнего мира, что обеспечивало не только секретность, но и максимальную концентрацию ресурсов и специалистов.

Первое испытание прошло 29 августа 1949 года на семипалатинском полигоне в Казахстане. Мощность взрыва составила 22 килотонны.

Советский Союз произвёл термоядерный взрыв 12.08.1953 года, всего через 8 месяцев после аналогичного испытания в США. Советская водородная бомба РДС-6с была полностью продуктом собственной разработки, так как шпионаж в США результатов не принёс. А самое главное — она была именно первой бомбой в габаритах бомбового отсека самолёта, а не стационарным сооружением размером с двухэтажный дом, как в США.

В составе Ракетных войск стратегического назначения по состоянию на 2024 год предположительно находилось 329 пусковых установок ракетных комплексов межконтинентальных баллистических ракет МБР способных нести около 1 244 боевых блоков, в том числе на боевом дежурстве РВСН:

● 34 тяжёлых ракет Р-36М2 (SS-18, Satan) Воевода, заменяется Сарматом;

● 10 ракет УР-100Н УТТХ с гиперзвуковым боевым оснащением Авангард (SS-19);

● 60 комплексов РТ-2ПМ2 «Тополь-М» шахтного базирования (SS-27);

● 18 мобильных комплексов РТ-2ПМ2 «Тополь-М» (SS-27);

● 180 мобильных комплексов РС-24 «Ярс» (SS-27 Mod 2);

● 24 РС-24 «Ярс» шахтного базирования.

В составе Военно-морского флота России по состоянию на 2024 год находятся 12 атомных подводных лодок с баллистическими ракетами ПЛАРБ с 192 пусковыми установками, способных нести до 992 боевых блоков, однако реальное число развёрнутых боезарядов меньше, поскольку полное число боезарядов ограничено условиями договора СНВ-3.

Основу морских стратегических сил России составляют 5 ракетоносцев проекта 667БДРМ «Дельфин» (Delta IV), оснащённых 80 (16х5) пусковыми установками (ПУ) с баллистическим ракетами подводных лодок (БРПЛ) Р-29РМУ2 «Синева», (SS-23) и их модификацией Р-29РМУ2.1 «Лайнер».

Также на боевую вахту заступили 7 подводных лодок проекта 955A «Борей», оснащённых 112 (16×7) ПУ со стратегическими ракетами Р-30 «Булава».[ 5 ]

Ядерное оружие Великобритании

Ядерное вооружение Великобритании состоит из 4 атомных подводных лодок, базирующихся в Шотландии в Фаслейне, срок службы которых подходит к концу. Каждая подводная лодка несет до 16 ракет Трайдент II, на каждой из которых может размещаться до восьми боеголовок. По крайней мере одна вооружённая подводная лодка всегда находится на боевом дежурстве. Ранее у Великобритании были и другие виды ядерных войск, но к 1998 году все они были расформированы. Великобритания, развивавшая военную ядерную программу с 1940 года, в ходе Второй мировой войны была вынуждена серьёзно замедлить темп работ ввиду необходимости переключения сил и средств на иные направления. С 1942 года эти работы велись совместно с американцами, однако за несколько месяцев до окончания войны, ввиду изменения политики руководства США, британское правительство решило приступить к созданию собственного ядерного оружия.

В октябре 1952 года Великобритания стала третьей страной, испытавшей самостоятельно разработанное ядерное оружие. Великобритания провела не так много испытаний, и причина этому — связь с разработчиками в США, которые исправно снабжали Англию своими результатами. [ 7 ]

Ядерное оружие Франции

«Отцом» французской ядерной бомбы стал Бертран Голдшмидт, участвовавший в Манхеттенском проекте. 13 февраля 1960 года Франция провела своё первое ядерное испытание на полигоне в Алжире. В самом конце 60-х — начале 70-х годов во время правления президентов Никсона и Форда и после ухода с политической арены Шарля де Голля правительство США согласилось помочь Франции в совершенствовании её ядерного арсенала.[ 8 ] Видимо, в результате этой самой помощи, 24 августа 1968 года, на атолле Фангатауфа было проведено первое испытание водородной бомбы под кодовым названием «Операция Канопус».

В настоящее время Франция имеет приблизительно 300 стратегических боезарядов, размещённых на четырёх атомных подводных лодках, а также 60 тактических (ASMP) боезарядов авиационного базирования. Это ставит её на 3-е место в мире по количеству ядерного оружия.

Ядерное оружие Китая

Ядерная программа Китая первоначально осуществлялась при активном содействии со стороны СССР: за период 1950—1960 годов Китай посетило около 10 тысяч советских специалистов атомной отрасли, помимо этого, примерно 11 тысяч китайских специалистов и 1 тысяча учёных атомной отрасли прошли обучение и подготовку в Советском Союзе. В июле 1960 года, после осложнения советско-китайских отношений, помощь со стороны СССР была окончательно свёрнута, советские специалисты атомной отрасли (в количестве около 10—12 тысяч) отозваны из Китая, но это уже не могло остановить ход китайского атомного проекта.

Первое ядерное испытание в Китае состоялось 16 октября 1964 года и показало мощность 22 килотонны, а первое испытание водородной бомбы произошло в 1967 году.

В 2004 году представители Китая заявили, что среди стран, обладающих ядерным оружием, Китай обладает наименьшим ядерным арсеналом (то есть меньше, чем в Великобритании). [ 9 ] В связи с закрытостью КНР в области количества боеголовок, по этому вопросу высказывают разные мнения. Различие между максимальным и минимальным значением числа боеголовок (у разных экспертов) превышает 40 раз (от 240 до 10 000). В феврале 2023 года председатель КНР Си Цзиньпин утвердил проект расширения ядерного арсенала НОАК. Согласно плану, в целях «сдерживания США» Пекин к 2027 году доведет запас ядерных боеголовок до 550 единиц, а к 2035 году — до 900 единиц.

Ядерное оружие Израиля

Официально Израиль не подтверждает и не опровергает наличие у себя ядерного оружия, однако, по мнению некоторых экспертов, владеет им с конца 1960-х — начала 1970-х годов. Израиль не подписал Договор о нераспространении ядерного оружия, не пускает к себе специалистов из МАГАТЭ, однако Израиль считают ядерной державой из-за фразы, произнесённой однажды премьер-министром Израиля. Голда Меир в 1973 году сказала: «У нас нет ядерного оружия, но, если понадобится, мы его применим...»

Реактор мощностью 26 МВт был введён в строй в 1963 году с помощью Франции и затем модернизирован, в результате наработка делящегося плутония могла составить до 20 — 40 кг в год. Израильские спецслужбы обвинялись в тайных закупках и хищениях ядерных материалов в США, Великобритании, Франции, ФРГ. Израиль даже признал факт незаконного вывоза из США в начале 1980-х крайтронов — важного элемента в создании современных видов ЯО.

В 1986 за разглашение сведений об израильском ЯО был похищен из Италии и приговорён к 18 годам заключения бывший сотрудник исследовательского центра в Димоне Мордехай Вануту.

О проведении Израилем испытаний ЯО достоверно ничего не известно. Однако, 22 сентября 1979 года в Южной Атлантике, вблизи островов Принс-Эдуард, над пустынным океаном американским спутником «Vela 6911» была зафиксирована серия световых всплесков, характерных для ядерного заряда мощностью 2—3 килотонны. Широко распространено мнение о том, что это было израильское ядерное испытание, возможно проведённое совместно с ЮАР.

По общепринятой информации, Израиль обладает от 100 до 200 ядерными зарядами, носителями которых могут быть ракеты «Иерихон», самолёты F-15, F-16, и подводные лодки, приобретённые в Германии.

Ядерное оружие Израиля — реальность или блеф? Обычной логикой государства, получившего ЯО является объявить об этом в целях вхождения в «ядерный клуб», обезопасив себя от намерений третьих стран воевать с собой. Но здесь не всё так просто. Вот если скажем, завтра Буркина-Фасо заявит о владении ядерным оружием, им поверят? Нет, нужны какие-то основания для этого. Промышленные возможности, научные достижения, ну и в конце концов — испытания. Можно ли стране получить ЯО без испытаний? Нам видится, что это возможно при следующих обстоятельствах:

● Третья страна обязалась применить своё оружие в интересах Израиля

● Третья страна передала своё оружие в готовом виде

● В страну приехали учёные и специалисты, принимавшие участие в разработках и испытаниях ЯО и привезли с собой всю документацию

● Либо всё это не более, чем блеф.

Почему ядерное испытание, зафиксированное американским спутником 22 сентября 1979 года в Южной Атлантике, приписали Израилю? Потому что больше не кому? В те годы ЮАР создавала своё ЯО, однако, после того как их программа перестала быть секретом, под давлением международных институтов закрыла программу и передала все свои ядерные материалы третьим странам. Что это было? ЮАР создавало ЯО для Израиля? Или это было их совместным предприятием?

Почему Израиль до сих пор официально не признал наличие у себя ЯО? Только ли для того, чтобы не допускать к себе инспекторов международных организаций? А если так, то почему? Чтобы никто не узнал, что на самом деле у Израиля всего пара-тройка примитивных зарядов, либо что на ядерное оружие, состоящее на вооружении — не израильское?

Могла ли быть проведена спецоперация для того, чтобы все поверили в наличие у Израиля ЯО? Думаем, для этого есть все признаки. Утечка «секретных» документов о перемещении ядерных материалов могла быть организована намеренно. Мордехай Вануту, выложивший доказательства разработки Израилем ЯО, сделал это (как было объявлено) потому, что узнал о своём скором увольнении с работы! Повод, считаем — так себе, это всё также могло быть операцией спецслужб. Ядерное испытание зафиксировано американским спутником. Было ли оно, или тут американцы помогают поддерживать блеф Израиля, своего союзника (цепного пса) в регионе?

В общем, по ЯО Израиля можно сделать такие выводы. Наличие ЯО может быть как правдой, так и блефом. Если это правда, то есть вероятность, что ему его передали в готовом виде, но тогда, скорее всего, контроль за этим ЯО находится не в руках Израиля.

Ядерное оружие Индии

В 1955 году началось сооружение с британской помощью первого индийского 1-мегаваттного исследовательского реактора «Апсара». В сентябре 1955 года Канада согласилась поставить Индии мощный 40-мегаваттный исследовательский реактор. Немного позже, согласно программе администрации Эйзенхауэра «Мирный атом» США согласились поставить 21 тонну тяжёлой воды для него в феврале 1956 года, таким образом сложилось название реактора «Cirus» — Canada-India Reactor, U.S. Реактор имел такую конструкцию, что идеально подходил для производства оружейного плутония и обладал большими исследовательскими возможностями, на нём можно было производить достаточно плутония для одной — двух бомб в год. [ 10 ]

18 мая 1974 года Индия произвела своё первое (тайное) испытание ядерного оружия. Операция «Улыбающийся Будда». 11 мая 1998 года Индия провела испытание Shakti I: двухступенчатое термоядерное устройство с термоядерным усилением первичного заряда, предназначено для боеголовок ракет, мощность тестового заряда 45 килотонн, 200 килотонн — полный заряд.

По оценкам экспертов, в настоящее время Индия имеет 90—110 ядерных зарядов в боеготовом состоянии, а также определённое количество готовых комплектующих компонентов, достаточных для производства 50—90 ядерных боезарядов.

Ядерное оружие Пакистана

Во время конфликтов, которые привели к индо-пакистанской войне 1965 года, Зульфикар Али Бхутто (тогда министр иностранных дел) заявил: «Если Индия создаст свою атомную бомбу, значит, и нам придётся сделать свою, даже если ради этого нам придётся сидеть на хлебе и воде или вовсе умирать от голода».

В январе 1972 года стартовала ядерная программа Пакистана, было создано Министерство науки и технологии и расширена деятельность Комиссии по атомной энергии с целью создания собственной пакистанской ядерной бомбы. 28 мая 1998 года Пакистан провёл испытание на полигоне Чагай от 2 до 6 ядерных взрывных устройств, общее энерговыделение 40-45 килотонн.[ 11 ]

Есть сведения, что Китай был вовлечен в осуществление пакистанской ядерной программы. По оценкам американских экспертов, в 1980-х годах Китай предоставил Пакистану технологический пакет, включающий технологии обогащения урана. [ 9 ]

Также эмбарго, введённые большинством экономических партнёров Пакистана, удалось пережить в том числе благодаря помощи от Саудовской Аравии. В рамках программы поддержки ядерных испытаний в Пакистан бесплатно поступало до 50 000 баррелей нефти в день.

Если вспомнить историю, то и Индия, и Пакистан, и Китай когда-то являлись колониями Англии, которые потом «стали свободными», но реально — перешли в статус криптоколоний, ну или в них, как минимум, сохранилось британское влияние. Надо полагать, и процессы создания ЯО там шли не без ведома бывшей метрополии. Та же Саудовская Аравия — кошелёк Англии, спонсировала те проекты, которые ей указали. Китай же, хоть и на какой-то период сблизился с СССР, даже получил атомные технологии, всё же не выпал окончательно из орбиты англосаксов. Кстати, о том, как англичане пользовали Китай и о его возможности отражать агрессию и воевать читайте в нашем материале «Опиумные войны».

Зачем Великобритания помогла Пакистану с ЯО? Чтобы сохранить его паритет с Индией, сохранять и поддерживать тлеющий конфликт между ними? Возможно.

Ядерное оружие КНДР

В 1959 году Северная Корея заключила договоры о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии с СССР и КНР, в результате чего получила реактор ИРТ-2000 — это исследовательский реактор, на котором было получено около 300 мг плутония. С 1985 года строится ещё два реактора на 50 и 200 мегаватт, которые имеют двойное назначение, то есть могут вырабатывать оружейный плутоний.

Работы по созданию ЯО начались в 1970-е годы. В 1974 КНДР вступила в МАГАТЭ, в том же году Пхеньян обратился за помощью в создании ЯО к Китаю.

Далее происходило множество событий, связанных с отказом страны впускать инспекторов МАГАТЭ, отказаться от ДНЯО и даже подготовкой коалиции стран во главе с США к военной акции, пресекающей создание ЯО.

В 1994 было достигнуто соглашение о замораживании ядерной программы КНДР, в ответ на это США взяли на себя обязательства осуществлять поставки топливного мазута, построить в КНДР два более современных «мирных» реактора, однако свои обязательства так и не выполнили, что не помешало им выдвигать всё новые и новые требования. В 2002 году Северная Корея официально объявила о возобновлении ядерной программы, в 2003 вышла из ДНЯО.

10 февраля 2005 года КНДР открыто объявила о создании ЯО, а в июле после длительных консультаций вернулась за стол переговоров. В качестве условий КНДР выдвинула одно требование — чтобы США признали их в качестве партнёра и относились с уважением. Удалось договориться о принципах денуклеаризации, за северокорейцами признавалось право мирного использования атома. Однако, после того как 10 декабря 2005 посол США в Сеуле назвал коммунистический строй в КНДР криминальным режимом, они активизировали ядерные разработки.

9 октября 2006 был произведён первый ядерный взрыв. Мощность составила от 5 до 15 килотонн. Однако, среди «экспертов мирового сообщества» начались высказываться оценки, что мощность была не более 0,5 килотонны и было взорвано несколько сотен тонн тротила.

Ким Чен Ын 10 декабря 2015 заявил о наличии у КНДР водородной бомбы., испытание было проведено 6 января 2016 года, впрочем, эксперты полагают, что мощность эквивалентна 22 килотонн, что слишком мало для термоядерного заряда.

Что можно в общих чертах сказать о ядерной программе Северной Кореи. Режим в КНДР довольно специфический, как и глобальный проект, эксперимент, который там проходит. Руководство республики намеренно усугубляет экономическое положение в стране, умело используя для этого ядерное оружие. Северокорейцы выступают в роли подопытного материала в эксперименте, цель которого — выяснить границы возможного снижения уровня жизни при идеологической мотивации на определённую цель. Думаем, в дальнейшем корейский народ соединится в едином государстве, став дисциплинированным производителем высокотехнологичной продукции за «миску риса в день».

Глобальный инструмент

С того момента, когда развеялся дым от пожаров в японском Нагасаки, ядерное оружие начало превращаться в глобальный инструмент управления. Поскольку в этом материале мы рассматриваем ЯО с максимально общих позиций, в масштабах всей цивилизации на планете Земля, то как раз представление людей о ядерном оружии в качестве такового инструмента позволит снять многие вопросы, с ним связанные. Как и любой инструмент, ЯО имеет свои цели, методы их достижения, составные части и сценарии на будущее. Как действуют эти и подобные Глобальные инструменты управления лучше понять, если вникнуть в сам механизм действия Глобального управления. Наше видение Глобального управления мы описали в материале «ГП — люди или функция».

Итак, начиная с первых сообщений из Японии в августе 1945 года, начал формироваться глобальный Миф о ядерном оружии. Миф ­— это и не правда и не ложь, это несколько иное понятие. Из Википедии: Миф ­— символический нарратив, повествование, служащее для носителя объяснением реальности. В качестве принципа осмысления мира мифологическое мышление противопоставлено рациональному. Содержание мифа представляется реальным, поскольку воплощает коллективный, «надёжный» опыт осмысления, произведённый предыдущими поколениями и служащий предметом веры.

Именно Миф лежит в основе действия этого инструмента, поэтому он тщательно охраняется, поддерживается, многие установки из этого информационного модуля регулярно выводятся в информационное пространство, обыватель не должен забывать о ЯО. Давайте попробуем покопаться в своей памяти, вытащить оттуда образы, которые всплывают при упоминании о ядерном оружии. Вот что всплыло у авторов данного материала: ядерный гриб, вспышка, огромная взрывная волна, испаряющиеся тела людей, разрушающиеся здания, разлетающиеся облака, лучевая болезнь, радиация, тяжёлые, опасные заболевания, работающие врачи, дети мутанты, бомбоубежища, люди в противогазах, заражённые территории, пустые, разрушенные города, сотни лет распада ядерных материалов, ядерная зима, гибель человечества.

Пусть это лишь субъективные представления авторов, взятые из кинохроники, фильмов, телепередач, книг, уроков по гражданской обороне и т.д., но думаем, у многих читателей всплывали плюс-минус схожие образы. Далее, чтобы лучше представить действие этого глобального инструмента, основанного на Мифе, предлагаем вспомнить события недалёкого прошлого, а именно — времена Ковида-19. Это тоже был глобальный инструмент и тоже основывался на мифе. В те годы Ковид представлялся в СМИ как жуткая пандемия, которая несёт человечеству опасные последствия. Да, этот миф примерно за три года был развенчан, но это произошло потому, что процесс реально шёл! То есть была реальная пандемия, и люди имели возможность сравнить информацию из мифа с реальностью. Видя противоречия, многие задавали правильные вопросы и делали правильные выводы, так люди поняли, что многое из мер противодействия — надуманно, масштабы опасности — преувеличены, а под предлогом борьбы с пандемией в жизнь входят разные неприятные явления.

Пандемия шла, поэтому миф постепенно был разрушен, а ядерное оружие со времён окончания Второй Мировой Войны в боевых условиях не применялось, поэтому Миф жив. Это мы к ответу на вопрос: почему никто больше не применял ЯО, ведь в Мире было столько войн! Одна из причин этого — будет разрушен Миф, а значит, и глобальный инструмент, который сейчас стабилизирует ситуацию в Мире.

Во времена Ковида практически все государства, как будто по команде из одного центра, действовали единообразно. Изолировали людей, вводили социальную дистанцию, отменяли массовые мероприятия, уводили учащихся и рабочих на дистанционку, ну и так далее. То же самое можно сказать и о ЯО применительно к международной политике. А именно. Страны, владеющие ЯО не хотят, чтобы их список пополнялся, нападать на страны с ЯО нельзя, это приведёт к III Мировой войне, угроза применения ЯО вынуждает другие страны как-то смягчать свои действия, либо нивелировать какие-то процессы, ну и так далее.

Ну, а если какая-либо страна применит ЯО, то она сразу попадёт во «враги человечества», поскольку «лишит жизни множество людей, многих обречёт на мучения, территории будут непригодны для проживания, будут болезни, связанные с радиацией, будут миллионы беженцев». Попадание в список «врагов человечества» в текущий момент развития глобализации подобно смерти. Почему США, единственная страна, применившая ЯО не в этом списке? Думаем, это списано на то, что они тогда ещё не знали о жутких последствиях ядерных взрывов, это всё открылось человечеству потом.

Таким образом глобальный инструмент действует. Как во времена Ковида никто не хотел выбиваться из общих тенденций под угрозой получения разного рода ущерба, так и сейчас ЯО как инструмент служит для стабилизации мировой ситуации.

Поскольку любой инструмент можно использовать для разных целей, рассматриваемый инструмент разными мировыми игроками также используется по-разному. Так же и во времена Ковида кто-то зарабатывал на поставках масок и вакцин, кто-то продвигал вакцинацию, кто-то внедрял цифровые технологии контроля за людьми и так далее. ЯО также используется по-разному. Россия, например, предотвращает возможность нападения на себя, КНДР выторговывает себе международную помощь, Израиль держит в напряжении окружающие страны, США втягивают под свой зонтик, в свою орбиту разные страны, а борьба за нераспространение ЯО — одна из самых легитимных задач, порой допускающая применение военных методов для «усмирения» какой-нибудь «страны-изгоя».

Есть в Мифе и «узкие места», о которых стараются сильно не распространяться по вышеописанным причинам, затронем их. Дело в том, что, по нашему мнению, воздействие ядерного взрыва и его последствия сильно преувеличены. Есть такая книга — «Американцы в Японии», репортаж за авторством Оскара Курганова, журналиста из СССР, посетившего Японию в 1947 году, в частности, он побывал в Нагасаки. Там он описал увиденное своими глазами и это никак не вяжется с общеизвестной информацией. В беседе с мэром города он узнал, что уничтожены только те дома, что были из дерева и картона — они сгорели, предприятия, пострадавшие от взрыва уже работают, люди живут, отстраивают город. И это, заметьте, через два года после ядерного взрыва! И погибло по его подсчётам, около 20 тысяч человек, хотя общепринятые цифры — от 60 до 80 тысяч. В других источниках есть информация о японце, выжившем в эпицентре ядерного взрыва. Цитому Ямагути прожил затем долгую жизнь и умер в возрасте 93 лет. Если поискать, то в сети есть множество материалов о наличии в концепции «ядерной зимы» белых пятен.

Радиация в представлении обывателей считается одним из наиболее опасных и пугающих факторов, однако она проявляется как сильный фактор при аварии на АЭС, когда радиоактивные материалы выбрасываются в окружающую среду, или, например при взрыве «грязной» бомбы, где как раз это и происходит. Что же касается взрыва оружейного ядерного заряда, то после него радиации практически нет, это и подтверждается книгой О. Курганова, об этом есть сведения с испытания ЯО на полигонах. При описании испытаний «Царь-бомбы» указывается, что сразу после него туда направился вертолёт для замеров радиации, и получив около нулевые показатели, на место взрыва отправились учёные.

Как же со временем может измениться ЯО как глобальный инструмент, ведь Миф не может жить бесконечно долго? Думаем, параллельно с развитием ЯО последних поколений и поступлении на вооружение более высокоточного оружия, не оставляющего радиоактивного следа, Миф разделится на два. Один будет содержать информацию о «чистом ЯО», который якобы применять можно, другой — о «грязном ЯО», который применять нельзя.

Таким образом, на особое место выйдут страны с оружием четвёртого поколения, с «чистым ЯО», которые могут шантажировать в международном масштабе остальных, даже тех, у кого есть ЯО, но оно «грязное». И даже применять без особых негативных политических последствий, точечно уничтожая стратегические объекты — предприятия, плотины, бункеры, аэродромы, порты, базы, арсеналы противника. Применение же (даже в ответ) «грязного ЯО» будет записывать страну во «враги человечества».

Кроме того, страны, владеющие «чистым ЯО» будут настаивать на изъятии и уничтожении всего «грязного ЯО» в мире. Понятное дело, страны с устаревшим ЯО будут максимально долго сопротивляться этому, не хочется становиться беззащитными от агрессии иных стран, но в итоге, думаем, момент уничтожения «грязного ЯО» настанет. Выходом из такой ситуации для многих станет заскочить под «зонтик» страны с современными вооружениями. Так сформируются альянсы стран, основанные на потребности в безопасности. И это будет продолжаться до конца «Эры разобщённого мира», если говорить в терминологии «Часа быка», кто не читал — прочтите.

Ядерное оружие как фетиш

Фетиш — предмет, явление, событие, наделённое сверхъестественными свойствами и служащий поэтому объектом поклонения, культа.

В истории человечества как минимум у трёх стран происходили события, связанные с ядерной темой, которые оставили глубокий след в их коллективной памяти и поэтому притягивают к себе сценарии при моделировании будущего этих народов, корректируют их. Это похоже на незакрытый гештальт, который бессознательно пытаются закрыть, отработать новые поколения. Эти страны — Япония, Украина и США. У Японии были Хиросима и Нагасаки в 1945-м, плюс не так давно им добавили Фукусиму. У Украины был Чернобыль. И хоть это была трагедия для всего СССР, но народ Украины это коснулось всё же больше всего. Фетиш Японии и Украины делает из них «терпил», взявших на себя страдания от ядерной темы, и в связи с этим во времена СВО с Украины доносились призывы применить «грязную бомбу», так их притягивает их гештальт, их прошлая обида.

Что же касается США, то в их коллективной памяти живёт вина за страдания народов от применения ими ЯО, от их «борьбы за нераспространение ЯО» и это может в будущем при определённых негативных вариантах внутри США запустить сценарии, в которых они наказывают сами себя, искупая вину. Ядерное оружие может быть применено между штатами, враждующими во внутренних разборках. Тогда США, хоть и не станут «врагами человечества», поскольку обстреляют сами себя, но станут похожи на «обезьяну с гранатой», от которой неизвестно чего можно ожидать. При таком развитии событий нам, России, необходимо быть готовой вмешаться ради Мира.

Варианты вмешательства могут быть разными. Самый мягкий — мирная передача контроля над ядерными арсеналами России. В более жёстком варианте придётся захватывать что-то силой или точечно уничтожать. Неплохо бы уже сейчас готовиться к таким сценариям, наладить связь с генералами и адмиралами, командующими базами и судами, которым можно предложить не отвечать на удары по арсеналам США ради сохранения Мира.

Выводы

Анализ количества ядерных зарядов и их видов показывает, что наиболее мощными ядерными державами являются США и Россия. Эти страны могут во взаимном конфликте если и не уничтожить друг друга, то нанести огромный ущерб. Ядерное оружие остальных стран нужно им для сдерживание возможного нападения других стран, оно может на поле боя остановить превосходящие армии, либо нанести неприемлемый ущерб экономике этих стран.

Как вести себя обывателю, стоит ли опасаться ядерной войны? ЯО существует не для применения, а как элемент сдерживания, поэтому маловероятно, что кто-то его применит, для этого нужно поставить ту страну в безвыходное положение, на край гибели, а этого как раз и не допускают те, кто находится в «ядерном клубе». Да и ядерная война хоть и катастрофическое событие, но это всё же не гибель человечества, не конец истории.

Как вести себя военным, политикам, руководству страны при возникновении реальных угроз существованию государства? Никакие положения Мифа о ЯО не должны быть решающими при принятии решений о его применении. III мировая война в смысле подключения к ней новых и новых участников вряд ли начнётся, при ядерном конфликте только две страны обменяются ударами, больше показав решимость своих действий, чем работая на уничтожение противника. Эта решимость переведёт урегулирование конфликта в политическую плоскость. Аргументы типа «мы пострадаем, но это во имя человечества» не должны быть решающими при ядерном ответе, наш президент правильно сказал: «нам не нужен такой Мир, в котором нет России». Применение ЯО может, конечно, перевести нашу страну в разряд «врагов человечества», но это лишь только в их взглядах, при их подходах, а за нами — Правда, санкции показали, что мы вполне справляемся с их «изоляцией».

Исходя из анализа перспектив развития ЯО следует сделать многозначительные выводы и упреждающе на это реагировать. Необходимо развивать оружие последних поколений, в том числе на иных физических принципах, налаживать связи со многими странами, втягивать их в свою орбиту. Должны быть описаны сценария действий всех служб — от дипломатов до спецподразделений по нейтрализации «бесхозного» ЯО, важно понимать, что эти действия позволят сохранить нашу страну в качестве мирового субъекта, а нашу, русскую цивилизацию уберечь от посягательств агрессоров.

Справочно: как создать ЯО

Краткая справка данной обширной темы была скопирована с одного из каналов в телеграмм, поэтому приводится без ссылки на источник.

Создание ядерной бомбы — чрезвычайно сложная задача, несмотря на известность общих принципов. Вот ключевые причины, почему многие страны не могут ее создать:

Невероятная технологическая сложность:

Обогащение урана: Для бомбы нужен уран, обогащённый до 90% U-235 (оружейный). Природный уран содержит лишь 0.7% U-235. Разделение изотопов (чаще всего с помощью тысяч высокоскоростных центрифуг) — это гигантская инженерная задача. Требуются особые материалы (прочные сплавы), высочайшая точность, вакуумные технологии и огромное количество электроэнергии. Малейшая ошибка — и каскад центрифуг разрушается.

Производство плутония: Альтернатива — плутоний-239. Для этого нужен ядерный реактор, работающий на природном или слабообогащённом уране и сложнейший радиохимический завод для выделения плутония из облученного топлива. Это требует работы с высокорадиоактивными материалами, что смертельно опасно и требует дистанционного управления.

Конструирование бомбы: Знать принцип (имплозия или пушечная схема) — недостаточно. Нужно точно рассчитать и изготовить сферические заряды обычной взрывчатки для имплозии, синхронизировать их подрыв с наносекундной точностью, создать нейтронные инициаторы, спроектировать корпус, выдерживающий чудовищные давления и температуры. Ошибка ведет к «шипению» (fizzle) вместо взрыва.

Испытания: Для проверки работоспособности и надёжности конструкции нужны реальные испытания, которые крайне сложно скрыть и которые вызывают немедленную международную реакцию.

Огромные экономические затраты:

Строительство обогатительных заводов или реакторов с радиохимической переработкой требует десятков миллиардов долларов и многих лет работы.

Необходимы колоссальные инвестиции в инфраструктуру: энергоснабжение (гигаватты электроэнергии), водоснабжение, транспорт, безопасность.

Требуется финансирование фундаментальных и прикладных исследований, создание уникальных лабораторий.

Острая нехватка кадров:

Нужны не просто физики-ядерщики, а специалисты мирового уровня в узких областях: физика взрыва, газодинамика, материаловедение (особенно при экстремальных условиях), радиохимия, инженерия сложных систем, разработка высокоточных детонаторов.

Подготовка таких специалистов занимает десятилетия и требует наличия сильных университетов и исследовательских центров, которых у многих стран нет.

Международное сообщество отслеживает перемещение таких специалистов.

Жёсткий международный контроль и санкции:

Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО): Большинство стран являются его участниками и обязались не разрабатывать ядерное оружие. Нарушение ведет к жёстким санкциям.

МАГАТЭ: Агентство осуществляет инспекции ядерных объектов для предотвращения их использования в военных целях. Обход гарантий МАГАТЭ сложен и чреват разоблачением.

Группа ядерных поставщиков (NSG): Контролирует экспорт материалов и технологий, которые могут быть использованы для создания ядерного оружия.

Санкции: Страны, подозреваемые в разработке ядерного оружия (как Иран или Северная Корея), немедленно подвергаются разрушительным экономическим санкциям со стороны США, ЕС, ООН и других стран, что парализует их экономику и замедляет или делает невозможной программу.

Геополитические риски:

Попытка создания ядерного оружия рассматривается как прямая угроза региональной и глобальной стабильности, она может спровоцировать превентивные военные действия со стороны соседних стран или великих держав (как было с Ираком в 1981 и Сирией в 2007).

Страна-нарушитель рискует оказаться в полной международной изоляции.

Проблемы с сырьем:

Необходимы крупные месторождения урановой руды. Далеко не все страны ими обладают, а покупка в больших количествах без «мирных» объяснений сразу вызовет подозрения.

Итог: Знать теорию ядерного взрыва — это одно. Создать промышленную инфраструктуру, преодолеть инженерные барьеры, найти и подготовить уникальных специалистов, выдержать экономическое давление международных санкций и избежать военного вмешательства — это совершенно другой, невероятно сложный и дорогостоящий уровень.

Именно поэтому обладание ядерным оружием остается уделом очень небольшого числа государств, начавших его разработку десятилетия назад или готовых заплатить огромную политическую и экономическую цену.

Контроль за распространением ядерного оружия осуществляется сложной сетью международных организаций, договоров и национальных разведывательных служб. Вот ключевые структуры, их ресурсы и полномочия:

1. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ / IAEA):

Главная роль: «Ядерный инспектор» мира. Основная задача — продвигать мирное использование атомной энергии и предотвращать ее использование в военных целях.

Полномочия:

Инспекции по гарантиям (Safeguards): Проводятся в странах, подписавших Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и/или региональные безъядерные зоны. Основаны на соглашениях о гарантиях между МАГАТЭ и государством.

Верификация: Проверка заявлений государства о своих ядерных материалах и деятельности. Использование приборов (камеры, пломбы, датчики) для дистанционного мониторинга.

Доступ: Обычно к объектам, заявленным государством. Ключевое ограничение: По стандартному соглашению (INFCIRC/153) доступ только к «заявленным» объектам и материалам.

Дополнительный протокол (Additional Protocol - INFCIRC/540): Дает МАГАТЭ значительно более широкие полномочия:

Доступ к любой информации о всей ядерной деятельности государства (исследования, добыча сырья, импорт/экспорт).

Доступ к любому месту на территории государства (включая незаявленные), чтобы «развеять сомнения» или подтвердить отсутствие необъявленной деятельности (т.н. «complimentary access"). Для этого нужны веские основания.

Специальные инспекции (Special Inspections): Могут быть запрошены, если есть подозрения о нарушении соглашений. Требуют одобрения Совета управляющих МАГАТЭ. Государство может отказать, но это само по себе является тревожным сигналом.

Доклады: Предоставление отчетов Совету управляющих МАГАТЭ и Совету Безопасности ООН о соблюдении государством гарантий. Обнаружение «несоответствий» или «неспособности выполнить обязательства» — серьёзный повод для международного реагирования.

Ресурсы:

Штат: Около 250 инспекторов и множество аналитиков, ученых, юристов в штаб-квартире (Вена).

Лаборатории: Современные лаборатории в Зейберсдорфе (Австрия) для анализа проб (включая «экологические» — следы радиоактивных материалов, взятые снаружи подозрительных объектов).

Технологии: Системы дистанционного мониторинга (камеры, датчики), оборудование для взятия проб, спутниковые снимки (часто от государств-членов).

Бюджет: Около 400 млн. евро в год (регулярный бюджет + добровольные взносы государств на конкретные программы).

База знаний: Глобальная база данных по ядерным материалам, технологиям и объектам.

2. Организация Объединенных Наций (ООН):

Совет Безопасности ООН (СБ ООН):

Полномочия: Обладает высшей властью в вопросах международного мира и безопасности по Уставу ООН.

Рассматривает доклады МАГАТЭ о нарушениях (например, по Ирану, КНДР).

Может налагать международные санкции (экономические, финансовые, торговые, эмбарго на поставки оружия, запреты на поездки) резолюциями, обязательными для всех государств-членов ООН.

Может санкционировать применение силы (как крайняя мера, например, война в Ираке 2003 г., хотя законность её основания оспаривалась).

Создаёт специальные комитеты для мониторинга санкций (напр., Комитет 1718 по КНДР).

Ресурсы: Опирается на механизмы государств-членов для исполнения резолюций (национальные законы, спецслужбы, таможня). Имеет собственные группы экспертов по мониторингу санкций.

Генеральная Ассамблея ООН: Принимает резолюции по нераспространению (необязательные, но политически значимые), учреждает исследовательские группы.

3. Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО / NPT):

Роль: Правовая основа системы нераспространения. Разделяет страны на ядерные (признанные: США, РФ, Китай, Великобритания, Франция) и неядерные (все остальные участники).

Контрольный механизм: Основывается на МАГАТЭ.

Неядерные государства-участники обязаны заключить с МАГАТЭ соглашения о гарантиях на всю свою мирную ядерную деятельность.

Конференции по рассмотрению действия Договора: Проводятся каждые 5 лет для оценки выполнения Договора, выявления проблем и выработки рекомендаций.

4. Группа ядерных поставщиков (ГЯП / NSG):

Роль: Неформальное объединение ядерных и технологически развитых стран (48 участников). Цель — контроль за экспортом товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы для создания ядерного оружия.

Полномочия:

Разрабатывает Руководящие принципы (Guidelines) — списки контролируемых товаров и технологий (оборудование для обогащения, переработки, ядерные материалы, специфическое неядерное оборудование).

Участники добровольно обязуются применять строгие экспортные контроли на основе этих списков.

Требует от импортеров наличия соглашений о гарантиях МАГАТЭ на весь ядерный цикл (включая Дополнительный протокол) как условия поставки.

Ресурсы: Координация через секретариат в Вене. Обмен разведывательной информацией между участниками о попытках обхода контроля.

5. Национальные разведывательные службы и агентства экспортного контроля:

Роль: Крайне важны на практике.

Полномочия и Ресурсы:

Сбор разведданных: Спутниковая разведка (IMINT), перехват коммуникаций (SIGINT), агентурная разведка (HUMINT), открытые источники (OSINT) для выявления скрытых ядерных программ и попыток незаконного приобретения технологий (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай, Израиль и др. имеют мощные возможности).

Экспортный контроль: Национальные законы и ведомства (например, BIS в США, ЕК в ЕС), которые лицензируют экспорт контролируемых товаров, расследуют нарушения, налагают санкции на компании и физических лиц.

Финансовый контроль: Отслеживание подозрительных финансовых потоков, санкции (OFAC в США).

Межведомственное сотрудничество: Обмен информацией с МАГАТЭ, другими государствами (часто через неформальные каналы или ГЯП).

Как это работает вместе:

1. МАГАТЭ проводит инспекции и мониторинг на местах, опираясь на свои соглашения с государствами.

2. Данные МАГАТЭ дополняются национальной разведкой.

3. При выявлении проблем МАГАТЭ докладывает в свой Совет управляющих и СБ ООН.

4. СБ ООН может принять меры (резолюции, санкции) на основе докладов МАГАТЭ и своей собственной информации.

5. ГЯП ограничивает доступ к критическим технологиям.

6. Национальные спецслужбы и агентства экспортного контроля пресекают незаконные поставки и сбор информации.

Ресурсы в совокупности: Эта система опирается на комбинацию юридических норм (договоры), технических возможностей (инспекции, мониторинг), политического давления, экономических санкций и мощных разведывательных аппаратов ведущих мировых держав. Несмотря на сложность и наличие лазеек (как показали примеры Ирана, КНДР, Сирии), она в значительной степени сдерживает распространение ядерного оружия.

Источник: https://upravolenie.ru/stati/yadernoe-oruzhie/

Присоединяйтесь к нашему каналу в Телеграмм https://t.me/analitikishkola

Можете поддержать нас, переводя любую сумму любым удобным вам способом по ссылке http://upravolenie.ru/sponsorship/

Материалы:

[ 1 ] https://topwar.ru/7088-yadernoe-oruzhie-tretego-pokoleniya.html?ysclid=mckaovnl6a735535765

[ 2 ] https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:274&ysclid=mckchhb6l4131733564

[ 3 ] https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.2ed79d90-6865f06d-5b121c4a-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Nuclear_weapons_of_the_United_States

[ 4 ] https://ru.wikipedia.org/wiki/Ядерный_арсенал_США

[ 5 ] https://ru.wikipedia.org/wiki/Стратегические_ядерные_силы_Российской_Федерации

[ 6 ] https://biographe.ru/history/atomnyj-proekt

[ 7 ] https://ru.wikipedia.org/wiki/Ядерное_вооружение_Великобритании

[ 8 ] https://ru.wikipedia.org/wiki/Ядерное_вооружение_Франции

[ 9 ] https://ru.wikipedia.org/wiki/Оружие_массового_поражения_Китая

[ 10 ] https://ru.wikipedia.org/wiki/Ядерное_вооружение_Индии

[ 11 ] https://ru.wikipedia.org/wiki/Ядерная_программа_Пакистана

Тематики
Полезность 88%
· +1 высоко оценили Г
Интересность 75%

Комментарии 0

Войдите, чтобы оставить комментарий.

Будьте первым, кто прокомментирует эту запись.

Оценить запись

Полезность 88%
· +1 высоко оценили Г
Интересность 75%

Содержание

Поделиться