Думайте

Мы используем файлы cookie, чтобы сайт работал и становился удобнее. Продолжая пользоваться «Думайте», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.

показать все результаты

Ничего не найдено

Всё на свете к лучшему.

4 дня назад авторская 35

Каждый из нас ни раз в своей жизни слышал такую поговорку как «Всё делается к лучшему», а для кого-то эта поговорка не только на слуху, но ещё и некий девиз по жизни. В большинстве своём в народе её значение трактуется как некое оптимистическое отношение к жизни, вера в то, что даже неудачи и трудности могут привести к чему-то хорошему в итоге. С другой стороны, многие люди скептически относятся к этому утверждению, считая его слишком наивным и не отражающим реальность. Но на самом деле эта поговорка имеет гораздоболее глубокий смысл, чем это может показаться на первый взгляд. Давайте попробуем в этом разобраться.

Начнем с того, что к лучшему, согласно поговорки, делается всё. То есть все дела, все поступки, абсолютно всё. Так что же получается, что даже плохие дела ведут к чему-то лучшему? Обратимся к литературным источникам. Самым известным источником является сборник Владимира Ивановича Даля «Пословицы русского народа». У Даля есть несколько таких подобных пословиц:

Во всяком худе не без добра. Всё на свете к лучшему.

Всё на свете к лучшему. Что ни делается, всё к лучшему.

Ты к худшему, а Бог к лучшему.

Если первая поговорка вполне соответствует общепринятому значению и она находится у Даля в разделе о горе, утешении, то две других уже из разделов о судьбе и о Боге. Все три эти поговорки объединяет общее «к лучшему» и здесь нельзя не обратить внимание на то, что «к лучшему», вовсе не равнозначно «к хорошему». К лучшему значит, что из все возможных вариантов развития событий, будет выбран лучший. Таким образом, получается, что как бы человек ни поступил (что ни делается), для него будет выбрано всё наилучшим образом (всё к лучшему), даже если выбирать придется только из зол. Делаешь пожизненно только плохие дела, то лучшее для тебя будет тоже плохим. Тогда остается вопрос, а кто выбирает что будет к лучшему? А выбирается это судьбой или в простонародье Богом, потому и «Ты к худшему, а Бог к лучшему».

Труд Белко Владимира Кузьмича «Жгучий глагол: Словарь народной фразеологии» тоже содержит в себе такую поговорку «Что ни делается, всё к лучшему» и объясняет её значение так:

Утешение при неблагоприятном развитии событий, неудачах, смирение перед происходящим против своей воли.

Здесь мы также видим толкование как оправдание своих поступков, но в том числе и смирение перед происходящим против своей воли, что отсылает нас к поговорке «Ты к худшему, а Бог к лучшему». Если человек действует не по своей воле, то есть не проявив свою волю, то это будет вести к худшему, но Бог всё равно сделает всё к лучшему насколько это возможно для этого человека.

Таким образом, ещё издревле на Руси познали, что от того как человек будет себя вести и зависит, а какое же «лучшее» для него приготовит Бог.

#ЧитайтеТолстыеКниги

Ставьте свои реакции, пишите комментарии, делайте репосты и обязательно подписывайтесь на ИОО:

Думайте / Телеграм / Чат в Телеграм / МАХ / КОНТ / Дзен / Книжная полка

Тематики
Полезность 60%
Интересность 50%

Комментарии 0

Войдите, чтобы оставить комментарий.

Будьте первым, кто прокомментирует эту запись.

Оценить запись

Полезность 60%
Интересность 50%

Поделиться