Думайте

Мы используем файлы cookie, чтобы сайт работал и становился удобнее. Продолжая пользоваться «Думайте», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.

показать все результаты

Ничего не найдено

Духовный учебник жизни: какой была бы самая главная книга в мире?

1 день назад авторская 49

Здравствуйте, участники площадки “Думайте!”. Это моя 1-ая заметка и хочется сделать её оснополагающей: поговорить о вечном, главном и общем. Потому что вокруг нас много книг, видео, заметок, повествующих о временном, вторичном и частном. В основном это новости, рассылки, развлекательное содержимое.

Даже на этой площадке есть и будут заметки касательно очень узких и не важных для большинства вещей. Вот пример из недавнего: кто из 2-х великих шахматистов победил или “как я ушла от мужа и это было самым верным решением”. :)

Я же хочу пойти другим путём: добавлять предельно общие и важные заметки, но главное - применимые для правки своего мировоззрения и для качественных изменений в жизни. (+ без тупого копирования из нейросетей. :))

Просто по своей природе и по итогам проверок через разные учения о человеке я:
- “отражатель” по разработке человека (Human Design) - 1% населения;
- INFJ по личностеведению (соционика или MBTI) Карла Юнга - 2-3% населения;
- самовоплощающаяся личность по Абрахаму Маслоу - 1% населения;

Это значит, что я умею видеть главное и вычленять его из разных учений в единое упорядоченное целое. Поэтому с увлечением изучаю учения о чакрах, о видах личностей (подобно указанным выше), о мироустройстве (КОБ: Концепция Общественной Безопасности, Откровения Ангелов Хранителей и т.д) и пытаюсь воссоздать по разным углам зрения предельно полное возможное для человека представление о понятиях и явлениях жизни: устройстве мира и человека.

Что мешает человеку разобраться в жизни?

Сведения в мире растут лавинообразно с каждым днём. И у большинства людей с трудом хватает времени, внимания, сил и развитости всё это воспринять, отсеять вредное и лишнее, потребить и осмыслить полезное и важное. Куча новостей, писем, сообщений, площадок в сети, рассылок, на которые человек подписан.

Многое из этого потока подаётся как важное, срочное и полезное. Кричащие заголовки, яркие изображения, война за внимание людей лишь бы впарить какую-то дичь: в основном вредную еду, лекарства, займ в банке или видеоигру.

И везде посыл один и тот же: “ты должен хотеть вот это” и никто не спрашивает: “а чего хочешь именно ты? В чём твоя природа, предназначение, сильные стороны? Кем ты хочешь и можешь стать, чтобы принести миру предельную пользу?”.

А когда человек не знает своих целей, мироустройства и безнравственнен, то он не может отделить нужное (важное + срочное + полезное) от лишнего.

  • Важное - то, что двигает к целям, а не важное - не двигает.

  • Срочное - если не сделать, то будут плохие последствия, не срочное - не будут.

  • Полезное - улучшает мир и отвечает чаяниям Бога, а вредное - нет.

Вывод: в общем обильном и быстром потоке сведений и событий обычно нет действительно и непредвзято нужного всем людям на Земле с точки зрения Бога.

Вредное, отупляющее и помыкающее часто на виду и на слуху. А полезное, омудряющее и помогающее часто скрыто и разрозненно. В основном это книги и учения великих и добросовестных людей. К сожалению, они попадаются нам случайно по сторонним упоминаниям или при обзоре площадок в сети.

Но и их довольно много. И при всём моём уважении к ним, каждый из них смотрит на действительность предвзято, ограниченно и искаженно. Увы, отдельный человеческий разум отрезает многое при восприятии и толковании.

И пока это всё соберёшь воедино, проверишь на достоверность, поймёшь смысл неточных высказываний, осмыслишь как единую картину для мировоззрения… может пройти вся жизнь. А зачем это делать? Ответ: чтобы по духовному развитию и мудрости стать ближе к Богу, просветлённым, его истинным помощником.

В чём главный смысл жизни человека?

Я обещал, что буду вещать о главном. А что или, точнее, кто в жизни самый главный? Правильно: это Бог. Он создал нашу Вселенную, Землю, природу и людей. И из разных учений я выделил для себя 3 главных высказывания:

  1. когда Бог на 1-ом месте, всё остально на своём (православие, Бл. Августин);

  2. нужно согласовать сознание души с высшим сознанием Бога (движение Сознания Кришны, Ш. Прабхулада);

  3. нужно жить так, чтобы Богу понравилось (А. Усанин с отсылкой на КОБ).

По сути, все “порядочные” вероучения сходятся в одном - нужно служить Богу.

Бог - это самый общий и верный узел, вокруг которого могут сплотиться все люди несмотря на разницу в укладе, народности, стране проживания и прочим признакам. Хоть люди и разные по внешности и мировоззрению, но все имеют одно общее - родство и духовную связь с Богом.

Бог - целое, а души - его частички. Как говорится, “созданы по образу и подобию”. Если Бог - это тело, то все души - клетки в нём. И действительно: несмотря на ощутимую разницу в строении и назначении клеток: клетки мозга, сердца, печени, костей и прочие, все они работают согласованно и на благо общего: целого тела.

В учении о Сознании Кришны есть наглядное сравнение. Бог - это костёр, а все души - искры в нём. И в зависимости от того куда они упали (какой у них уровень осознанности и прочности связи с Богом), их есть 3 вида:

  1. упали на сухую траву - сохраняют свойства огня - праведники;

  2. упали на землю - могут их проявить или нет - обычные люди;

  3. упали в воду - гаснут и теряют осознание своей природы - безбожники.

Одни мысль о служении Богу искренне приветствуют, другие к ней безразличны, а третьи её отвергают. Но, тем не менее, каждый может проверить себя вопросом: “то, что я делаю, говорю, замышляю, чувствую - это способствует служению Бога или нет?”. Если да, то всё в порядке, а если нет, то желательно это убрать из жизни.

Вроде звучит просто, но на деле всё сложнее.

Что мешает человеку истинно служить Богу?

Я убеждён, что задача человечества - построить царство Бога на Земле. Многие в это не верят, но, как говорится, “по вере вашей и будет вам”.

Большинство прекрасно понимают что из себя представляет рай. Нет войн, болезней, страданий, страха, разврата, убийств животных, самоотравлений (если что сам я не курю, не пью алкоголь вообще и не ем мясо). Всюду царит любовь, уважение, помощь, мир, согласие, изобилие, чистота воды, воздуха и т.д.

Но главное - каждый человек не крутится как белка в колесе ради выживания на нелюбимой работе по 8 часов 5 дней в неделю, а занимается любимым и предназначенным для него по его природе делом, имеет свободное время для саморазвития, образования, творчества и налаживания отношений с миром.

Будет воплощен строй Бога, богодержавие или нет зависит от каждого из нас. Ведь будет ли наводнение зависит от каждой капли, что вместе и образуют толщу воды.

Несмотря на то, что уже прошло более 2000 лет после прихода Иисуса Христа на Землю и существования разных священных писаний вроде Библии, Корана, Вед и прочих, нам всё никак не удаётся прийти к раю на Земле.

Конечно, палки в колёса успешно вставляет мировое правительство и сатанисты. Но устранять и бороться с ними напрямую смысла нет: они лишь следствие. Это как плесень в сыром подвале: нужно бороться не с плесенью, а устранять сырость.

В нашем случае сырость - это общее низкое нравственное состоянии людей. И именно с этим нужно работать, ибо в конечном итоге именно люди в целом и каждый человек отдельно определяют мироустройство.

Я выделяю 4 главные причины, почему мы живём не как задумал Бог:

  1. непонимание смысла и устройства служения

  2. чрезмерная приземлённость сознания людей

  3. искажения и противоречия в вероучениях

  4. нет пошаговых и чётких указаний что делать

Давайте обсудим каждую из причин подробнее.

—————————————————————————————————————————————

Причина 1. непонимание смысла и устройства служения

Что значит служить? Это выполнять божественные правила и удовлетворять Бога. И здесь есть 2 стороны: внешняя или обёрточная и внутренняя или смысловая.

Внешняя - это чтение писаний, соблюдение обрядов, ношение отличительных одежд, хождение в храмы (церкви, мечети и т.д.). Внутренняя - поиск и устранение своих грехов, развитие себя как личности и несение блага миру через дела.

Беда в том, что люди больший упор делают на внешнюю сторону: без осмысления повторяют требования непреложностей (догм). Причина - это делать легко и не нужно менять себя. Со стороны вроде человек верующий, но внутри изменений и роста нет. Это как положительные утверждения: “я успешен, я богат, я в изобилии”.

Но если никаких действий в мире и чистки убеждений нет, то это не поможет. Это всё равно что сломанный чайник или любой другой прибор не разбирать руками, искать неполадку и чинить, а повторять: “чайник исправен, чайник работает”. :))

Без смысла/содержания оболочка - это пустышка. Погрешить, а потом пойти к батюшке, чтобы он замолил грехи - это блажь. Грехи не прощаются: они копятся. И Богу не нужны эти “показушные” дела, если по сути они не улучшают человека.

Решение - делать упор на внутреннюю сторону: работать над собой. Это сложно и нужно менять себя: убирать старое и вредное и ставить новое и полезное.

Если кого-то смущает слово служение (хотя мы по природе всегда кому-то служим - стране, семье, даже собачке, которую выводим гулять), то его можно называть саморазвитием. Но если смысл в целом понятен, то вот с подробным устройством его разделения на составляющие и взаимосвязь - “потёмки”.

Для этого нужно объединить веру и разум и разложить жизнь человека подобно древу на 7 областей: здоровье, удовольствие, достаток, отношения, творчество, образование, духовность. Это как 7 цветов радуги: если хотя бы 1 цвета нет или он тусклый, то и вся радуга теряет свою красоту и полноту.

К словую, они созвучны с разделами площадки “Думайте”, но с оговоркой: убрана 1 область - удовольствие. Видимо, это из-за отождествления удовольствие = развлечение. Последнее - это частный случай и, увы, оно не всегда полезное.

Но ведь без удовольствия, которое бывает не только телесным, но и духовным (в этом отношении Бог - самый наслаждающийся по учению о Кришне) жизнь теряет радость. И его получать можно от общения, любимого дела и… служения Богу. :)

В общем, саморазвитие - это очень обширная область и требует отдельной череды заметок. И я над этим долгое время работал и имею целостное видение, которым могу просто и понятно поделиться. Так что хочу узнать, зайдёт ли это людям или нет. Если да, то продолжу написание заметок. Вот краткая выжимка:

  1. человек - это как предприятие с отделами: 7 областями жизни.

  2. у каждой области есть свой начальник или управляющий - чакра.

  3. у каждой чакры есть 3 свойства - разум, сила и вера.

  4. 3 свойства говорят о том в каком из 3-х состояний пребывает данная область - невежество (тамас), страсть (раджас) и благость (саттва).

  5. каждая область описывается условным числом соотвествующего вида средств: здоровье - телесные, удовольствие - чувственные, достаток - денежные и т.д.

  6. у средств есть 3 направления тока: приобретение (+), отдача (-), сохранение (0).

  7. действия 3-х потоков могут быть 3-х видов: развивающие, размеренные и разрушающие.

И это я ещё не говорю о том, что каждая чакра - это слияние 2-х способностей из соционики (MBTI), а каждая способность в свою очередь - это начальник одной из 8 служб любого полноценного предприятия, в том числе человека.

Полная цепочка в управлении человеком своей жизнью выглядит так: человек → чакра → способность (MBTI) → служба предприятия → столп/вид деятельности - средства/окружение. Ничего не понятно? :)

Тогда вот полный список 13 составляющих любого человека от высшего/отвлечённого и низшему/предметному:

1. предназначение → 2. видение → 3. способности → 4. ценности → 5. качества
→ 6 должности → 7. убеждения → 8. правила → 9. решения → 10. навыки → 11. привычки → 12. состояние → 13. окружение.

Каждое составляющее может быть в 2-х противоположностях - хорошее и плохое. Например, ценности - истинные и ложные, убеждения - развивающие и ограничивающие, привычки - полезные и вредные.

Общее устройство управления человеком состоит из 7 уровней, по которым распределяются 13 составляющих выше. Ну и каждым уровнем заведует своя чакра:

  1. самоопределение = 1. предназначение

  2. мировоззрение = 2. видение

  3. дальнодумие = 3. способности

  4. руководство = 4. ценности + 5. качества

  5. обустройство = 6. должности + 7. убеждения + 8. правила + 9. решения

  6. деятельность = 10. навыки + 11. привычки

  7. обстановка = 12. состояние + 13. окружение

Что по-хорошему нужно сделать? 3 шага:

  1. составить полную карту всевозможных составляющих и их значений.

  2. проверить себя по всем значениям для создания слепка текущего состояния.

  3. наметить пошаговый распорядок перевода плохих значений в хорошие.

Это общий взгляд. Не будем лезть в дебри и перейдём к причине 2.

—————————————————————————————————————————————-

Причина 2. чрезмерная приземлённость сознания людей

Если Бог - самое главное в жизни человека, то почему он почти не упоминается в искусстве и в обыденной жизни? Вы знали, что в ведические, древние времена искусство служило Богу? То есть любая песнь, постановка, писание были посвящены Богу, духовным советам, мудрым наставлениям?

А теперь вспомните большинство современных и не только книг, песен, киноплёнок. Как много полезного и нравственного из них можно извлечь для саморазвития? А сколько раз они в своём содержании напрямую упоминают или хотя бы намекают на Бога? Тут даже кот устанет тужиться, чтобы наплакать. :)

Художественные книги - это красивое описание быта и частностей, научные книги - это узкопредметные описания законов материального мира, песни - это чаще страдания от несчастной любви, а кино - это зрелище со взрывами и драками.

Богу во всём этом изобилии, благодаря кому это всё возможно, не выделили ни кусочка места для упоминания. Мол, вон есть священные писания: ему там места хватит. Как будто ко всему остальному он отношения никакого не имеет.

А что насчёт разговоров людей в поезде, на улице, дома? Как часто вы слышите слова в духе вечного, общего, главного? Бог, душа, саморазвитие, нравственность, чакры, духовный мир, смысл жизни, грехи, прошлая/будущая жизни, уровень развития? Убеждён, что почти никогда.

А какие слова на слуху? Наверное, вот эти: еда, деньги, машины, работа, знакомые, болезни, учёба, одежда, дом, внешний вид, новости и прочее в том же духе.

Вот я часто езжу на дачу на поезде. И я уже “изголодался” в ожидании того, что однажды я услышу разговоры в духе: “Я задумался о Боге: как мне ему служить лучше”, “какое вещество и строение у души”, “в прошлой жизни я был тем-то”, “подскажите, как мне прокачать манипуру - не хватает силы воли и самопорядка”, “вчера определил свой вид личности по соционике: оказывается, я ENTP”, “я недавно заметил, что прообраз (архетип) Юнга подходит для “воплощения чакр”.

Хоть один раз бы услышать об этом! Мне уже уши все проели разговорами в духе: “а Вася у нас женился - да вы что?”, “Петя пошёл в 1-ый разряд (класс)”, “у меня нога болит: чем только не лечила”, “я такую красивую кофту видела в лавке”, “я кладу 2 столовые ложки соли в банку для огурцов”, “мы с другом были на вот этой горе: чудно”, “я вот такого леща поймал”, “жарища, а воду для полива не дождёшься”…

Эти облака смыслов я называю 2 видами сознаний - развитое и обыденное.

Развитое сознание - это когда человек сосредоточен на вечных и общих вещах, на внутреннем мире, на смысле/сути, ценит духовное, мыслит понятием “качество”, живёт последовательно, продуманно, сосредоточенно идёт к своим целям, развивается, целостный и самобытный.

Вот какие вопросы волнуют его: “в чём смысл жизни, что убрать плохое из своей души, что прокачать хорошее, какие навыки мне нужны, в чём мои сильные и слабые стороны, какое будущее я строю, каково моё предназначение?”.

Обыденное сознание - это когда человек сосредоточен на временных и частных вещах, на внешнем мире, на обёртке/яркой картинке, ценит вещественное, мыслит понятием “количество”, живёт противоречиво, краткосрочно, без целей, отвлекается на мелочи, приходит в упадок, лицемерный и как все, шаблонный.

Вот его круг вопросов: что съесть, что надеть, куда сходить, что купить, с кем потусоваться, где заработать, что из кино посмотреть, что в новостях, о чём сейчас все трындят, как удачно выйти замуж/жениться (за богатого/на красивой...) и пр.

Большинство людей “застряло” в обыденном сознании. И это явно отражено в горке потребностей Маслоу: телесные, в безопасности, в причастности, в уважении, в творчестве, в познании, в развитии. Основание - это воплощения большинства людей, а верхушка - меньшинства: мало человек на неё залезают.

С точки зрения областей жизни внимание людей сосредоточено 3-х нижних: здоровье, удовольствие и достаток. Или как говорит Сергей Савельев: пожрать, размножиться и властвовать.

Эти 3 области и 3 нижние чакры - муладхара, свадхистана и манипура - это основа низшего “Я” или аза (эго). Оно направлено только на себя и свои потребности безотносительно других и тем более Бога.

И здесь по КОБ есть 3 уровня развития человека:

  1. животный - как мне выжить - влечения (инстинкты) - муладхара.

  2. робот - как мне жить в своё удовольствие - привычки - свадхистана.

  3. бесовский - как мне властвовать над другими - разум без совести - манипура.

И только с 4-ой области начинается основа высшего “Я” или души человека. Оно направлено на благо и потребности других людей и Бога. И человек в областях 4-5 - человечный, а в 6-7 - просветлённый. И в них разум согласован с совестью:

  1. отношения - как мне наладить крепкие связи с миром и людьми - анахата.

  2. творчество - как мне внести/создать полезное для мира - вишудха.

  3. образование - как мне целостно познать этот мир - аджна.

  4. духовность - как мне стать нравственным и ближе к Богу - сахасрара.

Главный вывод: чем более вечная, общая и духовная сущность, чем в больше степени она способствует служению Богу и развитию человека. И наоборот: чем более временная, частная и вещественная, тем меньше.

Отсюда прикладной вывод: чтобы развиваться и служить Богу, нужно больше времени, внимания и сил уделять верхним областям жизни. То есть духовность сахасрары прокачивать на порядок “выгоднее”, чем телесность муладхары.

Так качать по 8 часов тело в спортзале или упражняться в беге, чтобы кого-то там обогнать за золотую кругляшку на верёвке с точки зрения служения Богу вообще безполезное занятие, которое только подрывает здоровье на долгосрок.

Тело нужно лишь для развития души в этом мире. И раз тело не цель ибо оно умрёт в конце жизни, то достаточно уделять ему 1 час упражнений в день + перерывы в сидячей работе. Это будет благостью: золотой серединой. Мало двигаться - невежество, чрезмерно двигаться - страсть.

То же и про обогащение: все эти особняки, машины, украшения, имущество за поднебесные цены и в избыточном количестве тоже служению Богу никак не способствуют. С собой на тот свет ничего не взять и на Высшем Суде количество просто заработанных денег неважно. Там все равны.

Важно вот что: сколько денежного богатства было переведено в духовное, а не осталось грудой вещества. Перевод денежного в духовное - это обустройство просветительских мероприятий, строительство образовательных учреждений, сбережение природы и т.д. Важно сколько денег было вложено в то, чтобы люди могли лучше саморазвиваться и прокачивать более высокие области жизни.

Но даже если человек понимает устройство служения и имеет развитое сознание, то ему может помешать 3-ья причина провала в строительстве рая на Земле.

—————————————————————————————————————————————

Причина 3. искажения и противоречия в вероучениях

В мире есть 3 крупные вероучения - христианство, ислам и буддизм и много более мелких. И у каждого есть свои священные писания с то ли указаниями, то ли с былинными сказаниями как жить, но в довольно иносказательном виде. И часто сложно однозначно, прямо и применительно к жизни сказать что имелось в виду.

Скажу сразу, что я не отношу себя ни к одному из вероисповеданий: не читаю изо дня в день писания, не выполняю никакие обряды и не принимаю чисто на веру то, что написано. Моё правило: одна нога - вера, другая нога - разум. Только опираясь слаженно на обе ноги можно прийти к истинному пониманию.

Но в мире много одноногих: с одной стороны приземлённые учёные, у которых сознание вторично, а с другой стороны витающие в облаках верующие, у которых разум отключен и нужно безукоснительно следовать священному писанию.

Лучшее вероисповедание - соединяет веру и разум. Наука - это разум без веры, а отдельные вероучения - это вера без разума: что написано, в то и верь - не думай, не сопоставляй, не пропуской через здравый смысл.

Поэтому, если я вижу противоречие, то я беру это во внимание и пытаюсь разобраться. Если совесть и здравый смысл не дают мне внятного объяснения, а представители веры начинают мямлить что-то несуразное, то это ошибка.

Это в порядке вещей: если разработчик оси Windows не только сам находит, но и встроил в неё средства для поиска и отладки ошибок в работе, то почему же такого самоотлаживания нет в вероучениях? Вместо это есть непреложная защитная мера - “вы оскорбляете чувства верующих”. Мне всегда было непонятно, а почему нету “оскобления разума думающих?”. :)

По-хорошему, должно быть одно общее божественное учение, всеприменимое, здравомысленное, однозначное и все люди должны ему следовать. Это было бы тем самым всеобщим духовным учебником жизни в заголовке этой заметки.

Бог - это самое общее, что есть. Он есть в каждом из нас. И общее или целое содержит в себе всю правду и пользу. Значит, чем более “в общем” и целостнее человек мыслит, то он более правильный, развитый и непредвзятый.

В чём беда каждого отдельного вероучения? Оно частное, то есть содержит лишь кусочек целого. А значит неизбежно содержит искажения, упущения или предвзятые обобщения. И это очень удобное средство для правила “разделяй, стравливай и властвуй”. Ведь когда все верят в своё, то можно противопоставить их другим “неверным” и легко втянуть в борьбу с ними под благовидным предлогом.

В чём загвоздка? Когда человек рождается, он привязывается сознанием и бытием к 5 вещам: 1. к своему телу, 2. к родственникам, 3. к имуществу, 4. к материальной науке, 5. к местному вероисповеданию. А отсюда и мышление: моё тело, родственники, имущество, наука, вера важнее и истиннее других.

То есть вместо понятий “общее”, “целостное”, “взаимозависимое”, у человека в голове “моё”, “отдельное”, “безсвязное”. А значит, не желая расширять и обощать своё сознание, он с большей вероятностью будет ошибаться и идти против Бога.

Решение - использовать оружие “непривязанности”: освобождаться от любых временных частностей и выходить на более общее и целостное мировоззрение.

В КОБ есть 2 вида мировоззрений: целостное - мир един и целостен, всё упорядочено, взаимозависимо и причинно-следственно и кусочное - всё случайно, вокруг безпорядок, причинно-следственных связей нет.

Отдельная вера - это кусок из общей картины. А значит для её полноценного видения нужно сопоставить разные веры и найти в них точки соприкосновения и противоречия для разрешения. (к слову, этим в своё время занялась КОБ).

Иначе же получается занятная вещь: когда человек привязывается к частностям, то он лицемерит при перерождении в следующих жизнях. Вот родился он казахом - защищает всё казахское, родился американцем - американское, русский - русским... Получается очень зависимый от обстоятельств и легко управляемый человек.

Ведь если в !культурах этих народностей есть противоположности, нестыковки, то человек из жизни в жизнь "спокойно гуляет по ним" и противоречит сам себе, если взглянуть при взгляде на общую непрерывную линию перевоплощений.

Я читал о сути разных вероучений и везде встречал непонятные мне вещи. Я готов брать здравомысленное и близкое к истине из любого вероучения, если только это однозначно, непротиворечиво и понятно и, самое главное, согласовано с Богом.

Предупреждение: мои притязания могут быть расценены некоторыми людьми как оскорбления их чувств. Это ожидаемо и как проверка уровня осознанности. Любой обыватель может высказать недовольство, но только разумный человек усомнится и спросит себя: “а всё ли так в моей вере, как этого действительно хочет Бог?”.

Ислам. Вот ознакомился я поверхностно с исламом и не согласен, что:

  • женщина там чуть ли никто - нет равноправия и полное подчинение мужу (примечание: речь именно о равноправии, а не о равенстве - это разное).

  • мужик может несколько жён завести - привет, прелюбодеяние,

  • молятся показушно толпой, мол, вот мы какие богопослушные
    (как раз пример с упором на обёртку).

Хотя как известно "за тайное воздастся явно". Ещё по новостям это показывают.
Да и вроде хрен бы с ним, но они потом совершают жертвоприношения: режут барашков (это у них называется куйрам байран - праздник жертвоприношения).

Это вообще дикость: о какой духовности при убийстве животных может идти речь? Вы только вдумайтесь “праздник жертвоприношения”. С тем же успехом можно было сказать “праздник детоубийства”, “праздник изнасилования”.

Для меня прилюдно молиться и резать баранов - это всё равно что усиленно топить за чистоту и опрятность, а потом пойти и, извините за выражение, насрать себе в штаны и похерить все эти обрядовые усилия.

Есть заповедь “не убий!”, но её относят только к людям, а с другими существами она почему-то не работает. Так что животных повально убивают на бойнях и едят: в исламе, в христианстве и много ещё где. Ну и грош цена таким верам тогда, если они поощряют мясоедение и обездушивают животных.

Любопытное наблюдение: во всех исламских языках (арабский, турекций, казахский) животные отвечают на вопрос “что”, а не как в русском “кто”. Хотя от русских мясников это, к сожалению, никого из бедных животных не спасает.

В этом отношении движение Сознания Кришны выглядит более разумно: там мясо животных не едят, равно как и не пьют хмельное (алкоголь).

Чтобы не быть предвзятым, вот пара хороших вещей из ислама:

  1. запрет на алкоголь - любое потребление, дарение и прочие действия с ним.

  2. запрет на ростовщичество - в Коране так и написано: “Аллах разрешил торговлю, но запретил рост”.

Эти 2 вещи было бы полезно перенять христианству…

Христианство. К нему меня тоже много вопросов:

  • нет переселения душ - тогда почему люди отличаются внешне (красивые, здоровые и нет. Если все перед богом равны и живут 1 раз, то тогда все были бы одинаково красивые, здоровые, обеспеченные, удачливые и т.д.

  • “брату не давай в рост ни серебра, ни золота… а иноземцу давай в рост… и будешь господствовать над ним” - но все же равны перед Богом? Неужели он приказывает одним властвовать над другими? Не верю.

  • “око за око, зуб за зуб” - читаю в ветхом завете. “ударили по левой щеке - подставь другую” - читаю в новом. Так что делать в итоге? Меня не устраивает ни то, ни другое: не хочу быть ни мстителем, ни терпилой.

  • “не введи нас во искушение… ” - это строчка из молитвы Отче Наш. Разве не дьявол вводит в искушение? Зачем же Бога об этом просить?

  • заповедь "не убий", но почему-то скотобойни и пожирание мёртвой плоти в порядке вещей и большинство закрывает на это глаза, пропускает мимо ушей.

  • чакры и всё, что противоречит православию с точки зрения самого православия - это язычество, от лукавого и падших ангелов. Ту же Любовь Панову, одну из составителей череды книг “Откровения ангелов хранителей” отлучили от церкви.

  • в Библии как вино были переведены 13 разных еврейских слов, из которых только 3 были про алкоголь, а другие 10 - про разные виды виноградного сока. Поэтому можно подумать, что Иисус бухал. :)

Буддизм тоже имеет сомнительные для здравого смысла положения:

  • если у тебя плохая карма, то тебя будут использовать, а если хорошая карма, то ты используешь других. Молись и смирись, всё смиренно терпи.

  • нужно уйти в нирвану - быть нулем: не мыслить никаких мыслей, не иметь никаких желаний. Потому что все трудности - от них".

  • жизнь - это страдания… Бога-Творца нет как отдельной личности…

Вывод: каждое вероучение утверждает, что оно единственно верное. И когда человек рождается, то он получает своё по месту рождения. Переход на более высокий и общий уровень не приветствуется, а любые сомнения в верности священного писания недопустимы и осуждаются.

—————————————————————————————————————————————

Причина 4. нет пошаговых и чётких указаний что делать

На мой взгляд, это самая любопытная и важная причина. Даже если мы отбросим все противоречия в священных писаниях и согласуем их по возможности и изучим от корки до корки, то… что дальше?

Насколько мы приблизимся к построению царства Бога на Земле и повышению общего уровня нравственности всего человечества? Ответ: НИ НА-СКОЛЬ-КО. :)

Почему? А вы поняли при чтении хотя бы одного из них что именно нужно делать? Ну, как в указании к любому прибору, например, пылесосу. Чтобы пылесос работал исправно и выполнял своё предназначение, нужно делать: 1, 2, 3, не допускать: 1, 2, 3, следить за: 1, 2, 3, при неисправностях принять меры 1, 2, 3…

Извините, но я по природе настолько прямой и тупой человек, что мне нужно чёткое, однозначное, обоснованное и последовательное руководство “что и как делать надо”, “что делать не надо”, “как перестать делать как не надо” и “как не бросать делать как надо” + “как меня могут склонять к тому, как не надо”.

Почему-то, когда человек создаёт новое устройство, здание, предприятие, то разрабатываются чертежи, делаются замеры, прописываются указания по безопасности и использованию, поиску и устранению неполадок.

Если учесть, что Бог - это создатель, а человек - его творение, то по разумному рассуждению к человеку должно прилагаться “подробное руководство”.

Если бы вдруг случилось так: Бог дал мне лично в руки книгу и сказал “Вот, Эдвард, здесь всё лично от меня, как устроен этот мир и как человеку жить, чтобы он был истинно счастлив, правильно служил мне, людям и миру и повышал свой уровень развития”, то я бы взахлёб её изучил и постарался на 100% внедрить.

Но вопрос: а есть ли такая книга? Или хотя бы что-то близкое к ней? Где тот самый “Духовный учебник жизни” с божественной истиной, любовью и добром с описанием всех важных законов и правил для верного управления своей жизнью?

Представьте, как яснее и вернее была бы жизнь, если бы каждый человек на Земле мог бы с детства его прочесть, в нём не было бы 100 000 страниц для чтения всю жизнь и в нём было бы всё просто, однозначно, пошагово и без искажений.

Давайте по чесноку: все думающие и нравственные люди ясно видят как в общем устроено общество, госуправление, природопользование и понимают, что здесь что-то далеко не так. Что должно быть как-то более правильно, справедливо, счастливо для всех и каждого и что многое можно и нужно исправить.

Ведь мы слушаем духовных учителей, умных общественных деятелей и прочих достойных людей. И благодаря им мы более-менее подробно представляем, как должна быть устроена жизнь в правильном мире будущего. Но загвоздка в том, что они все говорят “что должно быть”, но не “как именно к этому прийти”.

Действительно, вот как именно и в каком порядке нужно действовать? Допустим, я или любой другой осознанный человек скажет: “Да, всё верно, я согласен улучшать мир. Но с чего мне начать и что чётко по шагам мне нужно делать?”.

И в ответ ничего. Нет, есть общие и банальные советы в духе: “полюбить мир”, “творить добро”, “начать с себя”. Ну, хорошо, начну я с себя… а с какой именно части? Я ведь, как и любой человек - это целый мир из множества взаимосвязанных частей в 13 составляющих личности и 7 областях жизни.

Даже если я с чего-то и начну, то куда или в какое состояние в долгосроке я должен прийти? И как померить, что я пришёл в него? Из каких ступеней, шагов, задач будет состоять этот путь? И как противостоять отклонениям от этого пути?

И это чертежи действий для одного человека. А ещё же есть общество, государство, отношения между всеми людьми на Земле. Как это всё пошагово наладить? Какая часть ответственности и действий должна идти от народа, а какая от властей?

Я убеждён, что всем людям нужен единый “Духовный учебник жизни”, который бы помог подробно и пошагово согласовать своё мировоззрение и деятельность с Богом. Но где его взять, кто и сколько человек должны его писать?

Есть 3 вида добычи знаний - изучение, размышление и откровение.

  1. изучение - это получение знаний из прочих источников. Это ведомый или безучастный способ: чтение уже готового. Без проверок, сопоставлений и упорядочиваний это ни к чему не приведёт: будет каша из сведений в голове.

  2. размышления - это выведение новых умозаключений на основе имеющихся сведений. Это более деятельный способ: можно открыть то, чего не было и связать частности. Но, к сожалению, он ограничен сознанием и видением отдельного человека.

  3. откровение - это получение знаний через озарения напрямую от Бога. Это самый достоверный, полноценный способ: можно связаться с первоисточником.

В своём время Иисус Христос именно так и сделал. И, возможно, его истинное учение и было бы тем самым единым духовным учебником, если бы его не исказили до неузнаваемости за тысячелетия недобросовестные и корыстные люди.

Но есть замкнутый круг: чтобы получить откровения, нужно быть очень развитым духовно (Бог не будет связываться с кем попало). Чтобы таким стать, нужно прочесть учебник жизни. А что его написать, нужно получить откровения. :)

Пока единственное доступное средство - это собраться воедино множеству думающих людей (на этой площадке) и объединить духовные и мозговые усилия.

Это в своё время на деле довольно неплохо получилось у представителей КОБ: Концепции общественной безопасности. И они хорошо разделили обобщённые средства управления обществом на 6 уровней: мировоззрение, летопись, вероучения, денежные отношения, самоотравления и горячее оружие.

Но, к сожалению, готового пошагового распорядка действий я не нашёл в КОБ. Там есть лишь общие меры по противодействию текущему противобожественному устройству общества. И они как раз направлены на то, о чем также говорил Вадим Зеланд в своих книгах (но и в них есть косяк - про Бога там ни слова нет, а человек приказывающий Вселенной для выполнения своих хотелок, что в корне не верно).

Суть такова, если “подружить” КОБ и Зеланда: для саморазвития/служения Богу у человека должно быть 3 вещи - свободное внимание, свободное сознание и свободные силы. Ключевое слово - свободные!

  1. внимание - чтобы видеть главное и не отвлекаться на не существенное

  2. сознание - чтобы целостно мыслить и приходять к верным выводам

  3. силы - чтобы воплощать задуманное в жизнь и улучшать мир

Но в нашем общественном устройстве люди живут в паутине искусственно созданной устройственной и цифровой среды. И у людей внимание уводится, сознание затуманивается, а силы отнимаются.

Задача - противостоять этому. А чтобы её выполнить нужно:

  1. изучить все коварные приёмы управления человеком;

  2. освобождаться от них в нужном порядке (нужно узнать его);

  3. брать управление всеми областями жизни в свои руки;

  4. находить и воплощать своё предназначение;

  5. опираться на законы природы.

—————————————————————————————————————————————

Содержимое духовного учебника жизни

И после всех рассуждений выше, которые можно вести безконечно, мы подошли к самому главному - а что именно должно быть в обозначенном учебнике?

Я убеждён, что он должен решать 4 задачи, обозначенные выше:

  1. дать чёткое понимание смысла и устройства саморазвития

  2. перевести сознание людей на духовный уровень

  3. очистить разум от искажений и ложных убеждений

  4. дать действенные пошаговые и чёткие указания к внедрению

Предлагаю вам подумать над его содержанием, а я пока приведу свои соображения, как выглядело бы задание по его разработке.

Название: "УЧЕБНИК ЖИЗНИ" - настольная книга человека.

Описание: "Самые важные знания о мире, человеке и управлению жизнью для каждого сына Бога".

Цель - создать у человека правильное понимание жизни и направить на становление достойным сыном Бога и привести людей к богодержавию.

3 задачи: какие вещи описать - краткая суть
1. что есть сейчас? - текущее состояние или точка А;
2. как должно быть? - желаемосе состояние или точка Б;
3. как этого достичь? - порядок шагов от А к Б - путь.

Если верно и достаточно полно описать устройство мира и человека, то можно легче объяснить как правильно жить и взаимодействовать с окружающими.

Состав: 3 предметных тома.

ТОМ 1. УСТРОЙСТВО МИРА - карта мироустройства
ТОМ 2. УСТРОЙСТВО ЧЕЛОВЕКА - карта природы человека
ТОМ 3. УПРАВЛЕНИЕ ЖИЗНЬЮ - карта деятельности человека

Что делать? 1. противодействовать обобщённым средствам управления, грехам и прочим плохим сущностям - убрать плохое и вредное.

2. Прокачивать чакры, добродетели, положительные качества человека и прочие - добавить хорошее и полезное.

3. Вырабатывать навыки различения, управления и целеполагания.

4. Определить смысл своей жизни и предназначение и воплощать их.

Суть: собрать предельно приближенную к Богу сводку правдивых знаний о мире, человеке и его месте в нём. Это как указания к бытовому прибору для использования + пояснение карт "Противозловред сознания" и "Карта личности".

Загвоздка: к любому прибору или устройству есть подробные руководства по использованию. А вот к телу человека такого нет. Если прибор и приложения создал человек, то человека создал Бог, а значит Бог знает лучше, что для человека хорошо. Задача - узнать это и представить в виде полноценного руководства.

Главная мысль: "всё, что придумал Бог - правильно, мудро и полезно. А многое из придуманного людьми - ложно. Бог всё придумал и делает всё ради Блага людей. Но далеко не все люди делают всё ради других и мира.

Самое главное - создать связанное хранилище данных вредных и полезных убеждений и привычек по цепочке ложного выбора "ложь1: плохо и ложь2: хорошо" и показать истинный выбор "истина: хорошо и ложь: плохо".

Ложь - еда для наслаждения, истина - еда для здоровья тела и ясности ума.

Ложь 1 - пить хмельное безмерно и какое попало, ложь 2 - пить хмельное умеренно и выбирать качественное, истина - вообще не пить хмельное.

Ложь 1 - быстропит (fast-food), ложь 2 - уравновешенное питание: всё по-немногу, истина - растительное и преимущественно сырое: остальное - нет.

Ложь 1 - лечиться кучей лекарств, ложь 2 - нужны правильные и отдельные лекарства для лечения, истина - нужно здоровье души и щелочная среда тела.

Подача: беседа с читателем = вопросы + рассуждения от 1-ого лица.

Цепочка: древо правдивых знаний (том 1) -> древо устройства человека (том 2) -> установка верного обеспечения на человека. (том 3)

Источники: искать такие книги и пособия, составители которых мудрые, искренне верят в Бога и доверяют ему и природе. Ибо в их книгах и статьях с большей вероятностью будут правдивые знания и меньше намеренных искажений.

Примеры людей и их площадок:
1. Александр Усанин - https://usanin.com
2. Сергей Транник - общ. движение “Переход
3. Валерий Просвет - Самопознание
4. разные труды по ведам - Audioveda

—————————————————————————————————————————————

На этом у меня всё. Буду рад услышать ваши мнения, дополнения и замечения. Конечно, в одной пусть и объёмной статье не охватить всего важного. Но, думаю, что направление для размышления дано. И кому-то это будет достойной пищей.

Напоследок хочу спросить: что отличительного есть в этой статье, чего сейчас нет в большинстве статей в сети, в том числе у заметок и на этой площадке? Если вы при чтении обратили на это внимание, то напишите об этом в отзывах.

Подсказка - эта вещь касается на содержимого, а подачи. Хочется просто узнать, бросается ли это в глаза или ничего особенного нет. :)

Желаю всем всех благ и удачного саморазвития! До связи.

Полезность 75%
· +3 высоко оценили
Интересность 100%

Комментарии 12

Войдите, чтобы оставить комментарий.

Дмитрий Раевский уровень 1 в 1 день
Спасибо, с интересом прочитал ваши размышления с поиском ответов на базовые мировоззренческие вопросы. Много действительно важных моментов отметили, но есть и спорные. Поделюсь тем, что на личном опыте знаю - про вегетарианство. Примерно 7 лет прожил без мяса/рыбы. Первых пару лет "полёт" был нормальный: первое время чувствуешь определённый подъём и лёгкость. Но потом начались дефициты, то есть организму стало не хватать разных элементов. И состояние постепенно, но стабильно ухудшалось (дефициты ощущаются как то, что ты остаёшься постоянно голоден, даже если только что плотно поел). Питался я на протяжении всего периода вполне обычной домашней едой, из которой просто были исключены животные продукты, потому что полагал, что это естественно, этично и правильно + всегда вёл достаточно активный образ жизни, делал зарядки и прочее. К окончанию 7-лентнего периода накопилось достаточно много проблем, как раз связанных с дефицитами (в какие-то периоды работоспособность опускалась до нескольких часов в день, что достаточно критично, физкультура уже не помогала, а только сильнее ослабляла организм). На то, чтобы выбраться из этого тяжёлого состояния понадобилось ещё несколько лет, то, что копится годами, не восстанавливается за несколько месяцев. Это достаточно дорогая цена за данный эксперимент. Но к счастью, я его проводил сам и не агитировал жену, детей или близких в него включаться. Также за это время накопился определённый опыт взаимодействия с людьми, тоже отказавшимися от мяса/рыбы. У большинства это всё же негативный опыт, где-то даже летальный. У кого-то серьёзные проблемы начались спустя год, вплоть до попадания в больницу. Отпаивали куриным бульоном. Кто-то умер спустя 15 лет достаточно в молодом возрасте. Общался и с 20-летним парнем, который дошёл до состояния полной пассивности/истощения (просто в организме нет сил чтобы нормально ходить даже), при этом он уверен, что всё делает правильно и духовно очень очистился. Но есть и пример человека, который лет двадцать вегетарианец и чувствует себя хорошо, правда у него большой опыт жизни в Индии, он достаточно крупного телосложения и культура питания преимущественно индийская. По итогу могу сказать следующее. 1. Вегетарианство точно подходит не всем, и нельзя от рыбы/мяса свободно и легко отказаться также, например, как от алкоголя/табака. Если не поменять питание, при том достаточно сильно, то скорее всего возникнут дефициты. Не сразу, но возникнут. При этом вопрос изменения питания - на практике требует много времени/заморочек и банально больше денег. Целесообразно и правильно ли тратить на это время и средства? Каждый может решить сам, но мне кажется есть много более важных вопросов, которым стоит уделить время. 2. Если хочется пожить вегетарианцем - то вполне можно попробовать какое-то время, но надо прислушиваться к своему организму, и быть готовым вернуться к обычному режиму питания. Вполне возможно, что периодический отказ на какой-то период от животной пищи может быть полезен большинству людей - пример тому формат поста, который существует во многих религиях. 3. Животные - не люди, это другой тип и уровень жизни, поэтому вряд ли стоит транслировать на них человеческую этику. Конечно, глупо/ошибочно устраивать из убийства животного праздник или полагать, что таким образом можно очиститься от грехов (переложив их на "козла отпущения"), но убийство животного ради пропитания - по всей видимости в текущих реалиях жизни в большинстве случаев не есть грех. Возможно когда-то наш образ жизни изменится и будет общедоступна разнообразная качественная пища, способная заменить пищу животного происхождения, но сегодня в городах это не так, да и на селе это тоже не так. 4. Тем не менее, в отдельных случаях для конкретных людей полностью вегетарианский образ жизни допустим и возможно даже этичен и правилен. Но транслировать этот подход на массовую аудиторию ошибочно, потому что большинству людей, как минимум в современной России, он не подходит и не является универсальным. В общем такие мысли и такой опыт. У других людей он вполне может отличаться, так как вопросы индивидуального физического и психического здоровья всегда имеют множество особенностей. Тем не менее надо учитывать массовую статистику, стараться её понять и выявить.
Дарья Колюхова уровень 1 в 6 часов
Писать книги о Боге-это очень ответственное дело, на мой взгляд нет ничего более ответственного. Для этого нужно иметь особенную близость с Богом. Если есть хоть какая-нибудь страсть(христианство)-нельзя браться, если нет духовного рассуждения -нельзя браться, если нет глубокого знания писаний -нельзя браться. Я бы не стала объединять вероучения в одно. Но нужно донести до людей об ошибках, недостатках их вероучений, убрать эти препятствия на пути к Богу.
Дарья Колюхова уровень 1 в 22 часа
По тому же принципу действовала и я. Фильтруя различные вероучения, на предмет, что там от Бога, а что нет. Винопитие явно не от Бога, многоженство тоже, мясоедение туда же..На счёт религиозного лицемерия тоже согласна, масштабы поражают. Странно, что батюшки в храмах не говорят, что не они отпускают грехи, а Бог и только по-настоящему раскаянные, к которым человек не возвращается больше. Почему они принимают участие в этом всём безобразии? Может быть они и сами по большей части уже духовно слепы.
Сергей Коваленко уровень 2 в 1 день
"Но, к сожалению, готового пошагового распорядка действий я не нашёл в КОБ" В КОБ (Концепции Общественной Безопасности) есть принципы соборного взаимодействия: https://dumaite.ru/sergius/9 Это пошаговый распорядок действий. Естественно общий.
Дарья Колюхова уровень 1 в 6 часов
По поводу перерождений. Я бы не стала утверждать, что они есть. Возможно жизнь одна. Доподлинно может ли человек знать ответ на этот вопрос?
уместно —
Александр Шихов уровень 1 в 1 день
По началу статьи. Главный тренд сейчас духовное развитие, а не банки и видео игры с займама. Вот там втюхивают по полной, банки в сторонке курят.
уместно —
Эдвард Бедарев уровень 1 в 55 минут
Александр, верное замечание. Разные секты похлеще банков и игр: всё-таки они направлены на мировоззрение и посему самые мощные. Но я упомянул еду, лекарства, банки, игры потому что они постоянно мелькают в платных объявах (рекламе) по ящику, на YouTube и т.д. Конечно, если бы ещё и секты также продвигали, то это было бы вообще чёрт знает что. :)

Оценить запись

Полезность 75%
· +3 высоко оценили
Интересность 100%

Содержание

Поделиться