Духовный учебник жизни: какой была бы самая главная книга в мире?
Здравствуйте, участники площадки “Думайте!”. Это моя 1-ая заметка и хочется сделать её оснополагающей: поговорить о вечном, главном и общем. Потому что вокруг нас много книг, видео, заметок, повествующих о временном, вторичном и частном. В основном это новости, рассылки, развлекательное содержимое.
Даже на этой площадке есть и будут заметки касательно очень узких и не важных для большинства вещей. Вот пример из недавнего: кто из 2-х великих шахматистов победил или “как я ушла от мужа и это было самым верным решением”. :)
Я же хочу пойти другим путём: добавлять предельно общие и важные заметки, но главное - применимые для правки своего мировоззрения и для качественных изменений в жизни. (+ без тупого копирования из нейросетей. :))
Просто по своей природе и по итогам проверок через разные учения о человеке я:
- “отражатель” по разработке человека (Human Design) - 1% населения;
- INFJ по личностеведению (соционика или MBTI) Карла Юнга - 2-3% населения;
- самовоплощающаяся личность по Абрахаму Маслоу - 1% населения;
Это значит, что я умею видеть главное и вычленять его из разных учений в единое упорядоченное целое. Поэтому с увлечением изучаю учения о чакрах, о видах личностей (подобно указанным выше), о мироустройстве (КОБ: Концепция Общественной Безопасности, Откровения Ангелов Хранителей и т.д) и пытаюсь воссоздать по разным углам зрения предельно полное возможное для человека представление о понятиях и явлениях жизни: устройстве мира и человека.
Что мешает человеку разобраться в жизни?
Сведения в мире растут лавинообразно с каждым днём. И у большинства людей с трудом хватает времени, внимания, сил и развитости всё это воспринять, отсеять вредное и лишнее, потребить и осмыслить полезное и важное. Куча новостей, писем, сообщений, площадок в сети, рассылок, на которые человек подписан.
Многое из этого потока подаётся как важное, срочное и полезное. Кричащие заголовки, яркие изображения, война за внимание людей лишь бы впарить какую-то дичь: в основном вредную еду, лекарства, займ в банке или видеоигру.
И везде посыл один и тот же: “ты должен хотеть вот это” и никто не спрашивает: “а чего хочешь именно ты? В чём твоя природа, предназначение, сильные стороны? Кем ты хочешь и можешь стать, чтобы принести миру предельную пользу?”.
А когда человек не знает своих целей, мироустройства и безнравственнен, то он не может отделить нужное (важное + срочное + полезное) от лишнего.
Важное - то, что двигает к целям, а не важное - не двигает.
Срочное - если не сделать, то будут плохие последствия, не срочное - не будут.
Полезное - улучшает мир и отвечает чаяниям Бога, а вредное - нет.
Вывод: в общем обильном и быстром потоке сведений и событий обычно нет действительно и непредвзято нужного всем людям на Земле с точки зрения Бога.
Вредное, отупляющее и помыкающее часто на виду и на слуху. А полезное, омудряющее и помогающее часто скрыто и разрозненно. В основном это книги и учения великих и добросовестных людей. К сожалению, они попадаются нам случайно по сторонним упоминаниям или при обзоре площадок в сети.
Но и их довольно много. И при всём моём уважении к ним, каждый из них смотрит на действительность предвзято, ограниченно и искаженно. Увы, отдельный человеческий разум отрезает многое при восприятии и толковании.
И пока это всё соберёшь воедино, проверишь на достоверность, поймёшь смысл неточных высказываний, осмыслишь как единую картину для мировоззрения… может пройти вся жизнь. А зачем это делать? Ответ: чтобы по духовному развитию и мудрости стать ближе к Богу, просветлённым, его истинным помощником.
В чём главный смысл жизни человека?
Я обещал, что буду вещать о главном. А что или, точнее, кто в жизни самый главный? Правильно: это Бог. Он создал нашу Вселенную, Землю, природу и людей. И из разных учений я выделил для себя 3 главных высказывания:
когда Бог на 1-ом месте, всё остально на своём (православие, Бл. Августин);
нужно согласовать сознание души с высшим сознанием Бога (движение Сознания Кришны, Ш. Прабхулада);
нужно жить так, чтобы Богу понравилось (А. Усанин с отсылкой на КОБ).
По сути, все “порядочные” вероучения сходятся в одном - нужно служить Богу.
Бог - это самый общий и верный узел, вокруг которого могут сплотиться все люди несмотря на разницу в укладе, народности, стране проживания и прочим признакам. Хоть люди и разные по внешности и мировоззрению, но все имеют одно общее - родство и духовную связь с Богом.
Бог - целое, а души - его частички. Как говорится, “созданы по образу и подобию”. Если Бог - это тело, то все души - клетки в нём. И действительно: несмотря на ощутимую разницу в строении и назначении клеток: клетки мозга, сердца, печени, костей и прочие, все они работают согласованно и на благо общего: целого тела.
В учении о Сознании Кришны есть наглядное сравнение. Бог - это костёр, а все души - искры в нём. И в зависимости от того куда они упали (какой у них уровень осознанности и прочности связи с Богом), их есть 3 вида:
упали на сухую траву - сохраняют свойства огня - праведники;
упали на землю - могут их проявить или нет - обычные люди;
упали в воду - гаснут и теряют осознание своей природы - безбожники.
Одни мысль о служении Богу искренне приветствуют, другие к ней безразличны, а третьи её отвергают. Но, тем не менее, каждый может проверить себя вопросом: “то, что я делаю, говорю, замышляю, чувствую - это способствует служению Бога или нет?”. Если да, то всё в порядке, а если нет, то желательно это убрать из жизни.
Вроде звучит просто, но на деле всё сложнее.
Что мешает человеку истинно служить Богу?
Я убеждён, что задача человечества - построить царство Бога на Земле. Многие в это не верят, но, как говорится, “по вере вашей и будет вам”.
Большинство прекрасно понимают что из себя представляет рай. Нет войн, болезней, страданий, страха, разврата, убийств животных, самоотравлений (если что сам я не курю, не пью алкоголь вообще и не ем мясо). Всюду царит любовь, уважение, помощь, мир, согласие, изобилие, чистота воды, воздуха и т.д.
Но главное - каждый человек не крутится как белка в колесе ради выживания на нелюбимой работе по 8 часов 5 дней в неделю, а занимается любимым и предназначенным для него по его природе делом, имеет свободное время для саморазвития, образования, творчества и налаживания отношений с миром.
Будет воплощен строй Бога, богодержавие или нет зависит от каждого из нас. Ведь будет ли наводнение зависит от каждой капли, что вместе и образуют толщу воды.
Несмотря на то, что уже прошло более 2000 лет после прихода Иисуса Христа на Землю и существования разных священных писаний вроде Библии, Корана, Вед и прочих, нам всё никак не удаётся прийти к раю на Земле.
Конечно, палки в колёса успешно вставляет мировое правительство и сатанисты. Но устранять и бороться с ними напрямую смысла нет: они лишь следствие. Это как плесень в сыром подвале: нужно бороться не с плесенью, а устранять сырость.
В нашем случае сырость - это общее низкое нравственное состоянии людей. И именно с этим нужно работать, ибо в конечном итоге именно люди в целом и каждый человек отдельно определяют мироустройство.
Я выделяю 4 главные причины, почему мы живём не как задумал Бог:
непонимание смысла и устройства служения
чрезмерная приземлённость сознания людей
искажения и противоречия в вероучениях
нет пошаговых и чётких указаний что делать
Давайте обсудим каждую из причин подробнее.
—————————————————————————————————————————————
Причина 1. непонимание смысла и устройства служения
Что значит служить? Это выполнять божественные правила и удовлетворять Бога. И здесь есть 2 стороны: внешняя или обёрточная и внутренняя или смысловая.
Внешняя - это чтение писаний, соблюдение обрядов, ношение отличительных одежд, хождение в храмы (церкви, мечети и т.д.). Внутренняя - поиск и устранение своих грехов, развитие себя как личности и несение блага миру через дела.
Беда в том, что люди больший упор делают на внешнюю сторону: без осмысления повторяют требования непреложностей (догм). Причина - это делать легко и не нужно менять себя. Со стороны вроде человек верующий, но внутри изменений и роста нет. Это как положительные утверждения: “я успешен, я богат, я в изобилии”.
Но если никаких действий в мире и чистки убеждений нет, то это не поможет. Это всё равно что сломанный чайник или любой другой прибор не разбирать руками, искать неполадку и чинить, а повторять: “чайник исправен, чайник работает”. :))
Без смысла/содержания оболочка - это пустышка. Погрешить, а потом пойти к батюшке, чтобы он замолил грехи - это блажь. Грехи не прощаются: они копятся. И Богу не нужны эти “показушные” дела, если по сути они не улучшают человека.
Решение - делать упор на внутреннюю сторону: работать над собой. Это сложно и нужно менять себя: убирать старое и вредное и ставить новое и полезное.
Если кого-то смущает слово служение (хотя мы по природе всегда кому-то служим - стране, семье, даже собачке, которую выводим гулять), то его можно называть саморазвитием. Но если смысл в целом понятен, то вот с подробным устройством его разделения на составляющие и взаимосвязь - “потёмки”.
Для этого нужно объединить веру и разум и разложить жизнь человека подобно древу на 7 областей: здоровье, удовольствие, достаток, отношения, творчество, образование, духовность. Это как 7 цветов радуги: если хотя бы 1 цвета нет или он тусклый, то и вся радуга теряет свою красоту и полноту.
К словую, они созвучны с разделами площадки “Думайте”, но с оговоркой: убрана 1 область - удовольствие. Видимо, это из-за отождествления удовольствие = развлечение. Последнее - это частный случай и, увы, оно не всегда полезное.
Но ведь без удовольствия, которое бывает не только телесным, но и духовным (в этом отношении Бог - самый наслаждающийся по учению о Кришне) жизнь теряет радость. И его получать можно от общения, любимого дела и… служения Богу. :)
В общем, саморазвитие - это очень обширная область и требует отдельной череды заметок. И я над этим долгое время работал и имею целостное видение, которым могу просто и понятно поделиться. Так что хочу узнать, зайдёт ли это людям или нет. Если да, то продолжу написание заметок. Вот краткая выжимка:
человек - это как предприятие с отделами: 7 областями жизни.
у каждой области есть свой начальник или управляющий - чакра.
у каждой чакры есть 3 свойства - разум, сила и вера.
3 свойства говорят о том в каком из 3-х состояний пребывает данная область - невежество (тамас), страсть (раджас) и благость (саттва).
каждая область описывается условным числом соотвествующего вида средств: здоровье - телесные, удовольствие - чувственные, достаток - денежные и т.д.
у средств есть 3 направления тока: приобретение (+), отдача (-), сохранение (0).
действия 3-х потоков могут быть 3-х видов: развивающие, размеренные и разрушающие.
И это я ещё не говорю о том, что каждая чакра - это слияние 2-х способностей из соционики (MBTI), а каждая способность в свою очередь - это начальник одной из 8 служб любого полноценного предприятия, в том числе человека.
Полная цепочка в управлении человеком своей жизнью выглядит так: человек → чакра → способность (MBTI) → служба предприятия → столп/вид деятельности - средства/окружение. Ничего не понятно? :)
Тогда вот полный список 13 составляющих любого человека от высшего/отвлечённого и низшему/предметному:
1. предназначение → 2. видение → 3. способности → 4. ценности → 5. качества
→ 6 должности → 7. убеждения → 8. правила → 9. решения → 10. навыки → 11. привычки → 12. состояние → 13. окружение.
Каждое составляющее может быть в 2-х противоположностях - хорошее и плохое. Например, ценности - истинные и ложные, убеждения - развивающие и ограничивающие, привычки - полезные и вредные.
Общее устройство управления человеком состоит из 7 уровней, по которым распределяются 13 составляющих выше. Ну и каждым уровнем заведует своя чакра:
самоопределение = 1. предназначение
мировоззрение = 2. видение
дальнодумие = 3. способности
руководство = 4. ценности + 5. качества
обустройство = 6. должности + 7. убеждения + 8. правила + 9. решения
деятельность = 10. навыки + 11. привычки
обстановка = 12. состояние + 13. окружение
Что по-хорошему нужно сделать? 3 шага:
составить полную карту всевозможных составляющих и их значений.
проверить себя по всем значениям для создания слепка текущего состояния.
наметить пошаговый распорядок перевода плохих значений в хорошие.
Это общий взгляд. Не будем лезть в дебри и перейдём к причине 2.
—————————————————————————————————————————————-
Причина 2. чрезмерная приземлённость сознания людей
Если Бог - самое главное в жизни человека, то почему он почти не упоминается в искусстве и в обыденной жизни? Вы знали, что в ведические, древние времена искусство служило Богу? То есть любая песнь, постановка, писание были посвящены Богу, духовным советам, мудрым наставлениям?
А теперь вспомните большинство современных и не только книг, песен, киноплёнок. Как много полезного и нравственного из них можно извлечь для саморазвития? А сколько раз они в своём содержании напрямую упоминают или хотя бы намекают на Бога? Тут даже кот устанет тужиться, чтобы наплакать. :)
Художественные книги - это красивое описание быта и частностей, научные книги - это узкопредметные описания законов материального мира, песни - это чаще страдания от несчастной любви, а кино - это зрелище со взрывами и драками.
Богу во всём этом изобилии, благодаря кому это всё возможно, не выделили ни кусочка места для упоминания. Мол, вон есть священные писания: ему там места хватит. Как будто ко всему остальному он отношения никакого не имеет.
А что насчёт разговоров людей в поезде, на улице, дома? Как часто вы слышите слова в духе вечного, общего, главного? Бог, душа, саморазвитие, нравственность, чакры, духовный мир, смысл жизни, грехи, прошлая/будущая жизни, уровень развития? Убеждён, что почти никогда.
А какие слова на слуху? Наверное, вот эти: еда, деньги, машины, работа, знакомые, болезни, учёба, одежда, дом, внешний вид, новости и прочее в том же духе.
Вот я часто езжу на дачу на поезде. И я уже “изголодался” в ожидании того, что однажды я услышу разговоры в духе: “Я задумался о Боге: как мне ему служить лучше”, “какое вещество и строение у души”, “в прошлой жизни я был тем-то”, “подскажите, как мне прокачать манипуру - не хватает силы воли и самопорядка”, “вчера определил свой вид личности по соционике: оказывается, я ENTP”, “я недавно заметил, что прообраз (архетип) Юнга подходит для “воплощения чакр”.
Хоть один раз бы услышать об этом! Мне уже уши все проели разговорами в духе: “а Вася у нас женился - да вы что?”, “Петя пошёл в 1-ый разряд (класс)”, “у меня нога болит: чем только не лечила”, “я такую красивую кофту видела в лавке”, “я кладу 2 столовые ложки соли в банку для огурцов”, “мы с другом были на вот этой горе: чудно”, “я вот такого леща поймал”, “жарища, а воду для полива не дождёшься”…
Эти облака смыслов я называю 2 видами сознаний - развитое и обыденное.
Развитое сознание - это когда человек сосредоточен на вечных и общих вещах, на внутреннем мире, на смысле/сути, ценит духовное, мыслит понятием “качество”, живёт последовательно, продуманно, сосредоточенно идёт к своим целям, развивается, целостный и самобытный.
Вот какие вопросы волнуют его: “в чём смысл жизни, что убрать плохое из своей души, что прокачать хорошее, какие навыки мне нужны, в чём мои сильные и слабые стороны, какое будущее я строю, каково моё предназначение?”.
Обыденное сознание - это когда человек сосредоточен на временных и частных вещах, на внешнем мире, на обёртке/яркой картинке, ценит вещественное, мыслит понятием “количество”, живёт противоречиво, краткосрочно, без целей, отвлекается на мелочи, приходит в упадок, лицемерный и как все, шаблонный.
Вот его круг вопросов: что съесть, что надеть, куда сходить, что купить, с кем потусоваться, где заработать, что из кино посмотреть, что в новостях, о чём сейчас все трындят, как удачно выйти замуж/жениться (за богатого/на красивой...) и пр.
Большинство людей “застряло” в обыденном сознании. И это явно отражено в горке потребностей Маслоу: телесные, в безопасности, в причастности, в уважении, в творчестве, в познании, в развитии. Основание - это воплощения большинства людей, а верхушка - меньшинства: мало человек на неё залезают.
С точки зрения областей жизни внимание людей сосредоточено 3-х нижних: здоровье, удовольствие и достаток. Или как говорит Сергей Савельев: пожрать, размножиться и властвовать.
Эти 3 области и 3 нижние чакры - муладхара, свадхистана и манипура - это основа низшего “Я” или аза (эго). Оно направлено только на себя и свои потребности безотносительно других и тем более Бога.
И здесь по КОБ есть 3 уровня развития человека:
животный - как мне выжить - влечения (инстинкты) - муладхара.
робот - как мне жить в своё удовольствие - привычки - свадхистана.
бесовский - как мне властвовать над другими - разум без совести - манипура.
И только с 4-ой области начинается основа высшего “Я” или души человека. Оно направлено на благо и потребности других людей и Бога. И человек в областях 4-5 - человечный, а в 6-7 - просветлённый. И в них разум согласован с совестью:
отношения - как мне наладить крепкие связи с миром и людьми - анахата.
творчество - как мне внести/создать полезное для мира - вишудха.
образование - как мне целостно познать этот мир - аджна.
духовность - как мне стать нравственным и ближе к Богу - сахасрара.
Главный вывод: чем более вечная, общая и духовная сущность, чем в больше степени она способствует служению Богу и развитию человека. И наоборот: чем более временная, частная и вещественная, тем меньше.
Отсюда прикладной вывод: чтобы развиваться и служить Богу, нужно больше времени, внимания и сил уделять верхним областям жизни. То есть духовность сахасрары прокачивать на порядок “выгоднее”, чем телесность муладхары.
Так качать по 8 часов тело в спортзале или упражняться в беге, чтобы кого-то там обогнать за золотую кругляшку на верёвке с точки зрения служения Богу вообще безполезное занятие, которое только подрывает здоровье на долгосрок.
Тело нужно лишь для развития души в этом мире. И раз тело не цель ибо оно умрёт в конце жизни, то достаточно уделять ему 1 час упражнений в день + перерывы в сидячей работе. Это будет благостью: золотой серединой. Мало двигаться - невежество, чрезмерно двигаться - страсть.
То же и про обогащение: все эти особняки, машины, украшения, имущество за поднебесные цены и в избыточном количестве тоже служению Богу никак не способствуют. С собой на тот свет ничего не взять и на Высшем Суде количество просто заработанных денег неважно. Там все равны.
Важно вот что: сколько денежного богатства было переведено в духовное, а не осталось грудой вещества. Перевод денежного в духовное - это обустройство просветительских мероприятий, строительство образовательных учреждений, сбережение природы и т.д. Важно сколько денег было вложено в то, чтобы люди могли лучше саморазвиваться и прокачивать более высокие области жизни.
Но даже если человек понимает устройство служения и имеет развитое сознание, то ему может помешать 3-ья причина провала в строительстве рая на Земле.
—————————————————————————————————————————————
Причина 3. искажения и противоречия в вероучениях
В мире есть 3 крупные вероучения - христианство, ислам и буддизм и много более мелких. И у каждого есть свои священные писания с то ли указаниями, то ли с былинными сказаниями как жить, но в довольно иносказательном виде. И часто сложно однозначно, прямо и применительно к жизни сказать что имелось в виду.
Скажу сразу, что я не отношу себя ни к одному из вероисповеданий: не читаю изо дня в день писания, не выполняю никакие обряды и не принимаю чисто на веру то, что написано. Моё правило: одна нога - вера, другая нога - разум. Только опираясь слаженно на обе ноги можно прийти к истинному пониманию.
Но в мире много одноногих: с одной стороны приземлённые учёные, у которых сознание вторично, а с другой стороны витающие в облаках верующие, у которых разум отключен и нужно безукоснительно следовать священному писанию.
Лучшее вероисповедание - соединяет веру и разум. Наука - это разум без веры, а отдельные вероучения - это вера без разума: что написано, в то и верь - не думай, не сопоставляй, не пропуской через здравый смысл.
Поэтому, если я вижу противоречие, то я беру это во внимание и пытаюсь разобраться. Если совесть и здравый смысл не дают мне внятного объяснения, а представители веры начинают мямлить что-то несуразное, то это ошибка.
Это в порядке вещей: если разработчик оси Windows не только сам находит, но и встроил в неё средства для поиска и отладки ошибок в работе, то почему же такого самоотлаживания нет в вероучениях? Вместо это есть непреложная защитная мера - “вы оскорбляете чувства верующих”. Мне всегда было непонятно, а почему нету “оскобления разума думающих?”. :)
По-хорошему, должно быть одно общее божественное учение, всеприменимое, здравомысленное, однозначное и все люди должны ему следовать. Это было бы тем самым всеобщим духовным учебником жизни в заголовке этой заметки.
Бог - это самое общее, что есть. Он есть в каждом из нас. И общее или целое содержит в себе всю правду и пользу. Значит, чем более “в общем” и целостнее человек мыслит, то он более правильный, развитый и непредвзятый.
В чём беда каждого отдельного вероучения? Оно частное, то есть содержит лишь кусочек целого. А значит неизбежно содержит искажения, упущения или предвзятые обобщения. И это очень удобное средство для правила “разделяй, стравливай и властвуй”. Ведь когда все верят в своё, то можно противопоставить их другим “неверным” и легко втянуть в борьбу с ними под благовидным предлогом.
В чём загвоздка? Когда человек рождается, он привязывается сознанием и бытием к 5 вещам: 1. к своему телу, 2. к родственникам, 3. к имуществу, 4. к материальной науке, 5. к местному вероисповеданию. А отсюда и мышление: моё тело, родственники, имущество, наука, вера важнее и истиннее других.
То есть вместо понятий “общее”, “целостное”, “взаимозависимое”, у человека в голове “моё”, “отдельное”, “безсвязное”. А значит, не желая расширять и обощать своё сознание, он с большей вероятностью будет ошибаться и идти против Бога.
Решение - использовать оружие “непривязанности”: освобождаться от любых временных частностей и выходить на более общее и целостное мировоззрение.
В КОБ есть 2 вида мировоззрений: целостное - мир един и целостен, всё упорядочено, взаимозависимо и причинно-следственно и кусочное - всё случайно, вокруг безпорядок, причинно-следственных связей нет.
Отдельная вера - это кусок из общей картины. А значит для её полноценного видения нужно сопоставить разные веры и найти в них точки соприкосновения и противоречия для разрешения. (к слову, этим в своё время занялась КОБ).
Иначе же получается занятная вещь: когда человек привязывается к частностям, то он лицемерит при перерождении в следующих жизнях. Вот родился он казахом - защищает всё казахское, родился американцем - американское, русский - русским... Получается очень зависимый от обстоятельств и легко управляемый человек.
Ведь если в !культурах этих народностей есть противоположности, нестыковки, то человек из жизни в жизнь "спокойно гуляет по ним" и противоречит сам себе, если взглянуть при взгляде на общую непрерывную линию перевоплощений.
Я читал о сути разных вероучений и везде встречал непонятные мне вещи. Я готов брать здравомысленное и близкое к истине из любого вероучения, если только это однозначно, непротиворечиво и понятно и, самое главное, согласовано с Богом.
Предупреждение: мои притязания могут быть расценены некоторыми людьми как оскорбления их чувств. Это ожидаемо и как проверка уровня осознанности. Любой обыватель может высказать недовольство, но только разумный человек усомнится и спросит себя: “а всё ли так в моей вере, как этого действительно хочет Бог?”.
Ислам. Вот ознакомился я поверхностно с исламом и не согласен, что:
женщина там чуть ли никто - нет равноправия и полное подчинение мужу (примечание: речь именно о равноправии, а не о равенстве - это разное).
мужик может несколько жён завести - привет, прелюбодеяние,
молятся показушно толпой, мол, вот мы какие богопослушные
(как раз пример с упором на обёртку).
Хотя как известно "за тайное воздастся явно". Ещё по новостям это показывают.
Да и вроде хрен бы с ним, но они потом совершают жертвоприношения: режут барашков (это у них называется куйрам байран - праздник жертвоприношения).
Это вообще дикость: о какой духовности при убийстве животных может идти речь? Вы только вдумайтесь “праздник жертвоприношения”. С тем же успехом можно было сказать “праздник детоубийства”, “праздник изнасилования”.
Для меня прилюдно молиться и резать баранов - это всё равно что усиленно топить за чистоту и опрятность, а потом пойти и, извините за выражение, насрать себе в штаны и похерить все эти обрядовые усилия.
Есть заповедь “не убий!”, но её относят только к людям, а с другими существами она почему-то не работает. Так что животных повально убивают на бойнях и едят: в исламе, в христианстве и много ещё где. Ну и грош цена таким верам тогда, если они поощряют мясоедение и обездушивают животных.
Любопытное наблюдение: во всех исламских языках (арабский, турекций, казахский) животные отвечают на вопрос “что”, а не как в русском “кто”. Хотя от русских мясников это, к сожалению, никого из бедных животных не спасает.
В этом отношении движение Сознания Кришны выглядит более разумно: там мясо животных не едят, равно как и не пьют хмельное (алкоголь).
Чтобы не быть предвзятым, вот пара хороших вещей из ислама:
запрет на алкоголь - любое потребление, дарение и прочие действия с ним.
запрет на ростовщичество - в Коране так и написано: “Аллах разрешил торговлю, но запретил рост”.
Эти 2 вещи было бы полезно перенять христианству…
Христианство. К нему меня тоже много вопросов:
нет переселения душ - тогда почему люди отличаются внешне (красивые, здоровые и нет. Если все перед богом равны и живут 1 раз, то тогда все были бы одинаково красивые, здоровые, обеспеченные, удачливые и т.д.
“брату не давай в рост ни серебра, ни золота… а иноземцу давай в рост… и будешь господствовать над ним” - но все же равны перед Богом? Неужели он приказывает одним властвовать над другими? Не верю.
“око за око, зуб за зуб” - читаю в ветхом завете. “ударили по левой щеке - подставь другую” - читаю в новом. Так что делать в итоге? Меня не устраивает ни то, ни другое: не хочу быть ни мстителем, ни терпилой.
“не введи нас во искушение… ” - это строчка из молитвы Отче Наш. Разве не дьявол вводит в искушение? Зачем же Бога об этом просить?
заповедь "не убий", но почему-то скотобойни и пожирание мёртвой плоти в порядке вещей и большинство закрывает на это глаза, пропускает мимо ушей.
чакры и всё, что противоречит православию с точки зрения самого православия - это язычество, от лукавого и падших ангелов. Ту же Любовь Панову, одну из составителей череды книг “Откровения ангелов хранителей” отлучили от церкви.
в Библии как вино были переведены 13 разных еврейских слов, из которых только 3 были про алкоголь, а другие 10 - про разные виды виноградного сока. Поэтому можно подумать, что Иисус бухал. :)
Буддизм тоже имеет сомнительные для здравого смысла положения:
если у тебя плохая карма, то тебя будут использовать, а если хорошая карма, то ты используешь других. Молись и смирись, всё смиренно терпи.
нужно уйти в нирвану - быть нулем: не мыслить никаких мыслей, не иметь никаких желаний. Потому что все трудности - от них".
жизнь - это страдания… Бога-Творца нет как отдельной личности…
Вывод: каждое вероучение утверждает, что оно единственно верное. И когда человек рождается, то он получает своё по месту рождения. Переход на более высокий и общий уровень не приветствуется, а любые сомнения в верности священного писания недопустимы и осуждаются.
—————————————————————————————————————————————
Причина 4. нет пошаговых и чётких указаний что делать
На мой взгляд, это самая любопытная и важная причина. Даже если мы отбросим все противоречия в священных писаниях и согласуем их по возможности и изучим от корки до корки, то… что дальше?
Насколько мы приблизимся к построению царства Бога на Земле и повышению общего уровня нравственности всего человечества? Ответ: НИ НА-СКОЛЬ-КО. :)
Почему? А вы поняли при чтении хотя бы одного из них что именно нужно делать? Ну, как в указании к любому прибору, например, пылесосу. Чтобы пылесос работал исправно и выполнял своё предназначение, нужно делать: 1, 2, 3, не допускать: 1, 2, 3, следить за: 1, 2, 3, при неисправностях принять меры 1, 2, 3…
Извините, но я по природе настолько прямой и тупой человек, что мне нужно чёткое, однозначное, обоснованное и последовательное руководство “что и как делать надо”, “что делать не надо”, “как перестать делать как не надо” и “как не бросать делать как надо” + “как меня могут склонять к тому, как не надо”.
Почему-то, когда человек создаёт новое устройство, здание, предприятие, то разрабатываются чертежи, делаются замеры, прописываются указания по безопасности и использованию, поиску и устранению неполадок.
Если учесть, что Бог - это создатель, а человек - его творение, то по разумному рассуждению к человеку должно прилагаться “подробное руководство”.
Если бы вдруг случилось так: Бог дал мне лично в руки книгу и сказал “Вот, Эдвард, здесь всё лично от меня, как устроен этот мир и как человеку жить, чтобы он был истинно счастлив, правильно служил мне, людям и миру и повышал свой уровень развития”, то я бы взахлёб её изучил и постарался на 100% внедрить.
Но вопрос: а есть ли такая книга? Или хотя бы что-то близкое к ней? Где тот самый “Духовный учебник жизни” с божественной истиной, любовью и добром с описанием всех важных законов и правил для верного управления своей жизнью?
Представьте, как яснее и вернее была бы жизнь, если бы каждый человек на Земле мог бы с детства его прочесть, в нём не было бы 100 000 страниц для чтения всю жизнь и в нём было бы всё просто, однозначно, пошагово и без искажений.
Давайте по чесноку: все думающие и нравственные люди ясно видят как в общем устроено общество, госуправление, природопользование и понимают, что здесь что-то далеко не так. Что должно быть как-то более правильно, справедливо, счастливо для всех и каждого и что многое можно и нужно исправить.
Ведь мы слушаем духовных учителей, умных общественных деятелей и прочих достойных людей. И благодаря им мы более-менее подробно представляем, как должна быть устроена жизнь в правильном мире будущего. Но загвоздка в том, что они все говорят “что должно быть”, но не “как именно к этому прийти”.
Действительно, вот как именно и в каком порядке нужно действовать? Допустим, я или любой другой осознанный человек скажет: “Да, всё верно, я согласен улучшать мир. Но с чего мне начать и что чётко по шагам мне нужно делать?”.
И в ответ ничего. Нет, есть общие и банальные советы в духе: “полюбить мир”, “творить добро”, “начать с себя”. Ну, хорошо, начну я с себя… а с какой именно части? Я ведь, как и любой человек - это целый мир из множества взаимосвязанных частей в 13 составляющих личности и 7 областях жизни.
Даже если я с чего-то и начну, то куда или в какое состояние в долгосроке я должен прийти? И как померить, что я пришёл в него? Из каких ступеней, шагов, задач будет состоять этот путь? И как противостоять отклонениям от этого пути?
И это чертежи действий для одного человека. А ещё же есть общество, государство, отношения между всеми людьми на Земле. Как это всё пошагово наладить? Какая часть ответственности и действий должна идти от народа, а какая от властей?
Я убеждён, что всем людям нужен единый “Духовный учебник жизни”, который бы помог подробно и пошагово согласовать своё мировоззрение и деятельность с Богом. Но где его взять, кто и сколько человек должны его писать?
Есть 3 вида добычи знаний - изучение, размышление и откровение.
изучение - это получение знаний из прочих источников. Это ведомый или безучастный способ: чтение уже готового. Без проверок, сопоставлений и упорядочиваний это ни к чему не приведёт: будет каша из сведений в голове.
размышления - это выведение новых умозаключений на основе имеющихся сведений. Это более деятельный способ: можно открыть то, чего не было и связать частности. Но, к сожалению, он ограничен сознанием и видением отдельного человека.
откровение - это получение знаний через озарения напрямую от Бога. Это самый достоверный, полноценный способ: можно связаться с первоисточником.
В своём время Иисус Христос именно так и сделал. И, возможно, его истинное учение и было бы тем самым единым духовным учебником, если бы его не исказили до неузнаваемости за тысячелетия недобросовестные и корыстные люди.
Но есть замкнутый круг: чтобы получить откровения, нужно быть очень развитым духовно (Бог не будет связываться с кем попало). Чтобы таким стать, нужно прочесть учебник жизни. А что его написать, нужно получить откровения. :)
Пока единственное доступное средство - это собраться воедино множеству думающих людей (на этой площадке) и объединить духовные и мозговые усилия.
Это в своё время на деле довольно неплохо получилось у представителей КОБ: Концепции общественной безопасности. И они хорошо разделили обобщённые средства управления обществом на 6 уровней: мировоззрение, летопись, вероучения, денежные отношения, самоотравления и горячее оружие.
Но, к сожалению, готового пошагового распорядка действий я не нашёл в КОБ. Там есть лишь общие меры по противодействию текущему противобожественному устройству общества. И они как раз направлены на то, о чем также говорил Вадим Зеланд в своих книгах (но и в них есть косяк - про Бога там ни слова нет, а человек приказывающий Вселенной для выполнения своих хотелок, что в корне не верно).
Суть такова, если “подружить” КОБ и Зеланда: для саморазвития/служения Богу у человека должно быть 3 вещи - свободное внимание, свободное сознание и свободные силы. Ключевое слово - свободные!
внимание - чтобы видеть главное и не отвлекаться на не существенное
сознание - чтобы целостно мыслить и приходять к верным выводам
силы - чтобы воплощать задуманное в жизнь и улучшать мир
Но в нашем общественном устройстве люди живут в паутине искусственно созданной устройственной и цифровой среды. И у людей внимание уводится, сознание затуманивается, а силы отнимаются.
Задача - противостоять этому. А чтобы её выполнить нужно:
изучить все коварные приёмы управления человеком;
освобождаться от них в нужном порядке (нужно узнать его);
брать управление всеми областями жизни в свои руки;
находить и воплощать своё предназначение;
опираться на законы природы.
—————————————————————————————————————————————
Содержимое духовного учебника жизни
И после всех рассуждений выше, которые можно вести безконечно, мы подошли к самому главному - а что именно должно быть в обозначенном учебнике?
Я убеждён, что он должен решать 4 задачи, обозначенные выше:
дать чёткое понимание смысла и устройства саморазвития
перевести сознание людей на духовный уровень
очистить разум от искажений и ложных убеждений
дать действенные пошаговые и чёткие указания к внедрению
Предлагаю вам подумать над его содержанием, а я пока приведу свои соображения, как выглядело бы задание по его разработке.
Название: "УЧЕБНИК ЖИЗНИ" - настольная книга человека.
Описание: "Самые важные знания о мире, человеке и управлению жизнью для каждого сына Бога".
Цель - создать у человека правильное понимание жизни и направить на становление достойным сыном Бога и привести людей к богодержавию.
3 задачи: какие вещи описать - краткая суть
1. что есть сейчас? - текущее состояние или точка А;
2. как должно быть? - желаемосе состояние или точка Б;
3. как этого достичь? - порядок шагов от А к Б - путь.
Если верно и достаточно полно описать устройство мира и человека, то можно легче объяснить как правильно жить и взаимодействовать с окружающими.
Состав: 3 предметных тома.
ТОМ 1. УСТРОЙСТВО МИРА - карта мироустройства
ТОМ 2. УСТРОЙСТВО ЧЕЛОВЕКА - карта природы человека
ТОМ 3. УПРАВЛЕНИЕ ЖИЗНЬЮ - карта деятельности человека
Что делать? 1. противодействовать обобщённым средствам управления, грехам и прочим плохим сущностям - убрать плохое и вредное.
2. Прокачивать чакры, добродетели, положительные качества человека и прочие - добавить хорошее и полезное.
3. Вырабатывать навыки различения, управления и целеполагания.
4. Определить смысл своей жизни и предназначение и воплощать их.
Суть: собрать предельно приближенную к Богу сводку правдивых знаний о мире, человеке и его месте в нём. Это как указания к бытовому прибору для использования + пояснение карт "Противозловред сознания" и "Карта личности".
Загвоздка: к любому прибору или устройству есть подробные руководства по использованию. А вот к телу человека такого нет. Если прибор и приложения создал человек, то человека создал Бог, а значит Бог знает лучше, что для человека хорошо. Задача - узнать это и представить в виде полноценного руководства.
Главная мысль: "всё, что придумал Бог - правильно, мудро и полезно. А многое из придуманного людьми - ложно. Бог всё придумал и делает всё ради Блага людей. Но далеко не все люди делают всё ради других и мира.
Самое главное - создать связанное хранилище данных вредных и полезных убеждений и привычек по цепочке ложного выбора "ложь1: плохо и ложь2: хорошо" и показать истинный выбор "истина: хорошо и ложь: плохо".
Ложь - еда для наслаждения, истина - еда для здоровья тела и ясности ума.
Ложь 1 - пить хмельное безмерно и какое попало, ложь 2 - пить хмельное умеренно и выбирать качественное, истина - вообще не пить хмельное.
Ложь 1 - быстропит (fast-food), ложь 2 - уравновешенное питание: всё по-немногу, истина - растительное и преимущественно сырое: остальное - нет.
Ложь 1 - лечиться кучей лекарств, ложь 2 - нужны правильные и отдельные лекарства для лечения, истина - нужно здоровье души и щелочная среда тела.
Подача: беседа с читателем = вопросы + рассуждения от 1-ого лица.
Цепочка: древо правдивых знаний (том 1) -> древо устройства человека (том 2) -> установка верного обеспечения на человека. (том 3)
Источники: искать такие книги и пособия, составители которых мудрые, искренне верят в Бога и доверяют ему и природе. Ибо в их книгах и статьях с большей вероятностью будут правдивые знания и меньше намеренных искажений.
Примеры людей и их площадок:
1. Александр Усанин - https://usanin.com
2. Сергей Транник - общ. движение “Переход“
3. Валерий Просвет - Самопознание
4. разные труды по ведам - Audioveda
—————————————————————————————————————————————
На этом у меня всё. Буду рад услышать ваши мнения, дополнения и замечения. Конечно, в одной пусть и объёмной статье не охватить всего важного. Но, думаю, что направление для размышления дано. И кому-то это будет достойной пищей.
Напоследок хочу спросить: что отличительного есть в этой статье, чего сейчас нет в большинстве статей в сети, в том числе у заметок и на этой площадке? Если вы при чтении обратили на это внимание, то напишите об этом в отзывах.
Подсказка - эта вещь касается на содержимого, а подачи. Хочется просто узнать, бросается ли это в глаза или ничего особенного нет. :)
Желаю всем всех благ и удачного саморазвития! До связи.
Комментарии 12
Войдите, чтобы оставить комментарий.