Дарья,
"В обществе, в котором культивируется нарциссизм и самолюбование, не удивительно, что они кажутся странными и не вполне здоровыми." - Мне кажется, Фамилия, Имя, Отчество и лицо - это минимальный уровень для коммуникации. Это точно не про нарциссизм.
"К примеру, на аватарке у человека не его лицо, а предположим, образ светлого будущего или птица Феникс, или какой другой созидательный образ." - Если я коммуницирую с человеком в сети - я коммуницирую с Фениксом или образом будущего? Лично я хочу видеть человека. Если же для человека есть какой-то значимый образ, то его можно поместить на книгу, на какие-то картинки к статьям...
"Святые, не только не страдали обращенностью на себя, но и своих дел добрых себе не приписывали, полагая, что всё доброе, что есть в человеке от Бога. Было бы здорово если б мы старались походить на них." - А иконы и образы? Кто на них изображён? А что плохого приписывать себе добрые дела? Создатели платформы "Думайте" проделали огромный труд, почему, допустим они не могут сказать, что это сделали они? Я считаю, обязательно необходимо рассказывать о своих добрых делах. Страна должна знать своих героев!
Прочитал все вопросы и ответы на них. Считаю вопросы очень дельные, как и ответы на них. После их прочтения становится ясно, что создатели платформы уже много о чём подумали и что предусмотрели. Каких-то очень серьёзных "дыр" сейчас не вижу, а остальное покажет практика. Благодарю за очень интересную площадку.
Дмитрий, считаю, что предложенные шаги - это полумеры, полуправда, выполнение которых не приведёт к существенным позитивным результатам. Более детально раскрыл в комментарии.
Хороший материал с точки зрения начала дискуссии и поднятой темы, но вредный с точки зрения предложений ИИ по исправлению ситуации, если их брать за чистую монету.
"Что делать человечеству" - на мой взгляд, постановка вопроса утопическая и вредная. Человечество нас делегировало на решение проблемы самоуничтожения? Кто именно из "человечества" продвигает данную повестку? Зачем и против кого? Точно ли они заинтересованы в том, чтобы отменять процесс самоуничтожения? Или просто уничтожения, если называть вещи своими именами...
Считаю, стоит фокусироваться на проблемах нашей страны (России) и нашего народа (Русского). Я, безусловно, ничего не имею против союзного государства Беларуси. И, конечно же, ничего не имею против коренных народов России. Но если не будет России и Русских, то и Беларуси мало не покажется и коренным народам тоже.
Ещё отмечу, что объективная истина, наука - это мужские категории. Именно поэтому идёт внедрение феминизма, пропаганда разводов, отчуждение детей от отцов, дискриминация мужчин и отцов на уровне законов, демонизация мужчин в СМИ.
"Кукловод - саморазвивающаяся система". Как мы знаем, неуправляемых процессов не существует. Кому принадлежит эта система? Не мне. Чьи цели выполняет? Не мои.
"Мы создали". Кто такие "мы"? "И продолжаем подпитывать". А вот тут свою ответственность не снимаю. Очень хороший вопрос себе - а как не подпитывать эту систему (матрицу)? Каким образом её подпитываю лично я? И есть ли альтернативная система?
"Всё происходящее - результат нашего собственного свободного выбора". Ха три раза. Могу ли я, допустим, построить альтернативную финансовую систему? Выпускать собственные деньги? Даже в своём посёлке, никому не мешая? Нет, я сяду в тюрьму. Могу ли я, будучи мужчиной отказаться от службы в армии? Тоже нет. И т.д. Так что система знатно меня ограничивает в моём "свободном" выборе.
"Борьба с внутренним Кукловодом". Теперь уже все беды переложили на меня самого. Чтобы я ни в коем случае не смотрел на тех, кто реально всё это делает... Я не отрицаю работу над собой, но каков мой реальный вклад в сложившуюся "Матрицу самоуничтожения"? 0,0000001%?
Рецепты улучшения ситуации очень слабые:
1. В них нет Бога. Ни слова.
2. В них нет семьи. Ни слова. Без восстановления института семьи мы вымрем.
3. В них нет ни слова и мужчинах, о необходимости восстановления их (нашей) роли в обществе.
4. В них только один раз упоминается ребёнок. И то, не в плане рождения. Без рождения и правильного воспитания детей мы вымрем.
Итог. Все ИИ сказали приблизительно одно и то же, и это совпадает с тем, что сейчас делают определённые силы ("Кукловод"). Удивлён ли я - нет. В разрушение ИИ может, в созидание - нет. Я бы даже сказал, что созидание от ИИ в этом материале - это разрушение, только другими методами, менее явными.
Ещё интересна позиция автора - насколько он согласен с предлагаемыми методами решения проблем. Или цель этой статьи только показать как "думают" нейросети?