Думайте

Мы используем файлы cookie, чтобы сайт работал и становился удобнее. Продолжая пользоваться «Думайте», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.

показать все результаты

Ничего не найдено

Дыхание: самый недооцененный инструмент здоровья, который работает 24/7

5 дней назад авторская 78

Мы делаем около 20 000 вдохов в день. Но что, если 90% из них мы делаем неправильно?

Большинство людей даже не задумываются о том, КАК они дышат. А между тем, способ дыхания влияет на всё: от качества сна и уровня энергии до структуры лица и иммунитета.

Основная проблема:

Современный человек дышит ртом. Это стало нормой, хотя с точки зрения физиологии — это патология. Дыхание ртом:

- Снижает усвоение кислорода на 10-20%

- Активирует симпатическую нервную систему (хронический стресс), что влияет на наше самочувствие и на настроение.

- Нарушает структуру сна, вызывая храп и апноэ

- Меняет pH полости рта, приводя к кариесу и болезням десен

- Формирует неправильную осанку и даже меняет черты лица

Научное открытие:

В носовых пазухах вырабатывается оксид азота (NO) — молекула, которая расширяет сосуды и легкие, улучшая поглощение кислорода. Когда вы дышите ртом, вы полностью обходите этот механизм. Кроме этого, многое связанное с носовым дыханием остается для ученых загадкой.

Практические шаги, которые изменят вашу жизнь:

1. Дышите только носом — днем и ночью. Это не просто рекомендация, а физиологическая необходимость.

2. Заклеивайте рот на ночь. Звучит странно, но это самый быстрый способ переучиться. Используйте специальный пластырь для сна (или обычный гипоаллергенный). Уже через неделю вы заметите:

- Более глубокий и восстанавливающий сон

- Меньше утренней усталости

- Исчезновение храпа

- Больше энергии в течение дня

3. Дышите медленнее и тише. Норма — 10-14 вдохов в минуту. Оптимально для здоровья — 5-6 вдохов в минуту (когерентное дыхание).

4. Дышите диафрагмой. Положите руку на живот: при вдохе должен подниматься живот, а не грудь.

5. Во время физической нагрузки старайтесь дышать носом. Это сложнее, но именно так вы тренируете толерантность к CO2 и повышаете эффективность использования кислорода.

Результаты, которые вы получите:

- Улучшение качества сна и памяти

- Снижение тревожности и стресса

- Повышение спортивной выносливости

- Улучшение концентрации и ясности ума

- Укрепление иммунитета

- Нормализация артериального давления

Что почитать:

Если хотите глубоко разобраться в теме, рекомендую книгу Джеймса Нестора "Дыхание: новая наука об утерянном искусстве" (оригинальное название "Breath: The New Science of a Lost Art").

Это не просто популярная литература — это журналистское расследование, основанное на:

- Клинических исследованиях из Стэнфорда и Гарварда

- Исторических данных о дыхательных практиках

- Личном эксперименте автора (он 10 дней дышал только ртом, а потом только носом)

Книга буквально открывает глаза на то, что мы делаем 24 часа в сутки, но почти никогда не осознаем.

От автора:

Я, как и Джеймс Нестор, до прочтения книги дышал ртом с самого детства. Как и многие, я ходил по ортодонтам, носил скобки, капы для расширения и выравнивания челюсти. Но стоило снять их — зубы снова начинали искривляться. Врачи разводили руками, а я продолжал дышать ртом, даже не подозревая, что это и есть корень проблемы.

До прочтения книги я, как и 90% людей, не осознавал, что дыхание ртом медленно калечит организм. Но после того, как я узнал, как дыхание ртом вредит здоровью (что, к сожалению, мы не осознаем и не чувствуем), я принял решение дышать только носом. Всегда (даже во время бега и силовых тренировок).

Что я сделал:

  • Днем постоянно контролировал себя — рот закрыт, язык прижат к нёбу

  • Утром бегал 3 км, дыша только носом (первые недели были адом, хотелось хватать воздух ртом, немного кружилась голова. Но после подобных тренировок, улучшились результаты, а дыхание стало спокойным и легким)

  • Делал дыхательные упражнения для укрепления диафрагмы

  • На ночь заклеивал рот обычным гипоаллергенным лейкопластырем

Результаты, которые меня поразили: У меня, взрослого человека, начали меняться черты лица — челюсть стала шире, подбородок четче. Разница чувствовалась уже на следующий день— утром встал бодрым, лицо выглядело свежее. Близкие начали замечать изменения внешности уже на 3 день.

Помимо внешности:

  • Улучшилось самочувствие и энергия в течение дня

  • Настроение стало стабильным и позитивным (меньше тревожности)

  • Продуктивность выросла — мозг работает яснее

  • Осанка начала выправляться

  • Зубы стали белее, неприятный запах изо рта исчез

Одно из упражнений, которое мне помогло выправить позвоночник и раскрыть грудную клетку:

  1. Делаем глубокий вдох до предела, затем резкий до-вдох (добавляем еще немного воздуха)

  2. Задерживаем дыхание

  3. В таком состоянии (на задержке) аккуратно выполняем упражнения:

    • Повороты корпуса влево-вправо

    • Наклоны вперед и назад

    • Наклоны в стороны

    • Скручивания

    • Любые другие движения, которые чувствуются в грудной клетке и позвоночнике

Это упражнение растягивает межреберные мышцы, раскрывает грудную клетку и улучшает мобильность позвоночника. Делать осторожно, без фанатизма.

Заключение:

Дыхание — это единственный вегетативный процесс, который мы можем контролировать сознательно. Это наш пульт управления нервной системой. Начните дышать правильно — и ваше тело скажет вам спасибо уже через несколько дней.

Полезность 83%
· +1 высоко оценили С
Интересность 88%

Комментарии 3

Войдите, чтобы оставить комментарий.

А
Андрей Сердцев уровень 1 в 5 дней
О как! Не знал, что около половины людей дышат ртом. По крайней мере, нашел такие данные по США. У меня большую часть жизни было затруднено носовое дыхание из-за искривленной перегородки. Только в 50 лет сделал операцию и сейчас наслаждаюсь свободным дыханием. При этом с детства приучил себя дышать носом, как бы ни было трудно это делать - большое впечатление произвели фотографии людей, которые дышали только ртом. Полагаю, что многие дышат ртом не от хорошей жизни - та же перегородка, хронический насморк, аденоиды у деток. Надо разбираться с этим. Как спортсмен-любитель (триатлон) всё же отмечу, что под нагрузкой подключать к дыханию рот совершенно нормально, дышать только носом - это перебор.

Оценить запись

Полезность 83%
· +1 высоко оценили С
Интересность 88%

Поделиться