"Бракованная партия": когда Главный герой - не главный
Такая штука в кинематографе иногда случается. Бывает, что самая захватывающая история в фильме связана вовсе не Главным героем. Что какой-либо из персонажей второго плана по ходу сюжета сталкивается с куда более сложными проблемами. Получается, что арка его характера намного интереснее.
Я продолжаю разбираться с анимационным сериалом "Звёздные войны: Бракованная партия". В нём как раз имеется такой персонаж. Его зовут Прицельщик, и стараниями сценариста на его долю выпало намного больше неприятностей, его "путь к себе" оказался тернистым, тяжёлым и очень непростым. Следить за его падением и возрождением интереснее, чем за всем остальным "Отрядом 99".

Прицельщик был клоном с генетическими отклонениями, как и все остальные члены этой команды. Он был снайпером, очень ценным номером в отряде. Однако пресловутый "Приказ 66" подействовал на него сильнее, чем на товарищей. Как он постепенно выпадал из общей обоймы и становился чужим среди своих, рассказывать не буду, это долго. Но кончилось всё печально: Прицельщик полностью перешёл на службу Империи и более того, возглавил охоту на своих товарищей. Они не подчинились "Приказу 66" и сбежали, дезертировали, не желая служить Империи, да ещё и угнали при этом боевой звездолёт. То есть стали опасны для новой власти. Кто же сможет надёжнее их уничтожить, как не их бывший товарищ!
Причины предательства и падения Прицельщика такие же, что привели к страшной катастрофе Энакина Скайуокера: он считал, что достоин большего. Он был уверен, что может сам возглавить Отряд 99, что может стать видным военачальником, что роль простого снайпера для него маловата.
Это называется гордыня - один из главных грехов в христианстве

Самомнение и амбиции привели Прицельщика к идее, что он может выслужиться перед новой Империей, что он может стать незаменимым, что ему станут поручать самые сложные задания, и всё такое. Ну что ж, первым делом ему поручили найти и уничтожить его бывших друзей...
С чего же началось его возрождение к жизни - воскресение, если говорить словами Льва Толстого? Только с верности маленькой Омеги. Она никогда не переставала считать Прицельщика своим братом, каковыми были и все остальные солдаты Отряда 99. Даже когда он заманил их всех в ловушку и поставил условие: "Или вы сейчас умрёте, или переходите на службу Империи, как я". Когда этот бой закончился и Прицельщик выжил вместе с остальными, Омега сказала ему на прощание: "Они всё ещё твои братья! А я - твоя сестра!"

Позже они оба оказались в плену, в недрах секретной лаборатории, где над ними ставили медицинские эксперименты. Омега заявила тогда Прицельщику: "Я отсюда без тебя не уйду". И слово сдержала - когда появилась возможность сбежать, она первым делом бросилась к нему в камеру...
Прицельщик вернулся к своим, они его приняли обратно в Отряд 99, хотя и не без тёрок. Суровые солдаты не были склонны так безгранично доверять людям, как Омега. Ему пришлось доказывать делами, что он снова с ними.

Вся эта история, арка характера этого персонажа, продолжается почти весь сериал - целиком первый сезон, целиком второй сезон и половину последнего сезона. Это подлинное воскрешение к жизни, искупление своей ошибки. Прицельщик сам подвёл итог своего пути словами:
Для меня верность - не пустой звук
Именно верность Омеги заставила его пройти эту очень тяжёлую дорогу к себе (включая пытки в камерах Имперской биолаборатории). В прошлой статье я утверждал, что сериал "Бракованная партия" это история о любви. Ну вот, ещё и о верности, которая буквально вытаскивает оступившихся людей с того света.

Вернусь, с чего я начал эту статью. Весь этот удивительный и увлекательный сюжет завязан вовсе не на главных героев фильма. Всё это отдано персонажу, который постоянно заявляется, как второстепенный. Ну, так может быть, его и считать Главным героем? Нет, всё-таки не получается; главными остаются Омега и Охотник. Именно они двигают основной сюжет, а пронзительная история Прицельщика остаётся рядом, параллельной веткой.
Ладно, сойдёмся на том, что она только добавляет новых ярких красок в образ Омеги. Очень жаль, что она больше нигде не появляется. Её история полностью завершается внутри "Бракованной партии".
—без использования нейросетей—
Комментарии 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Будьте первым, кто прокомментирует эту запись.